Очень сложный год. Что сказал Путин на совещании по экономическим вопросам

Экономика, 9:48, 19.01.2023
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: kremlin.ru

По результатам прошлого года в стране имеют представление, как преодолевать возможные риски. Несмотря на трудности, динамика экономики оказалась лучше прогнозов экспертов

Для России 2022 год выдался очень сложным, однако страна смогла справиться с возникшими неожиданно экономическими рисками. Об этом заявил глава государства Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, проходившем 17 января, сообщает ТАСС.

"В целом отработали мы [в 2022 году], на мой взгляд, весьма достойно. <...> мы достаточно успешно преодолели все эти [экономические] риски", – указал президент.

Путин добавил, что сейчас власти примерно понимают, с какими рисками страна может столкнуться в 2023 году. Также он подчеркнул, что в этом году работа по преодолению возможных экономических проблем должна проходить гораздо эффективнее, чем в прошлом.

"То есть в 2022-м мы их не знали и не понимали, и тем не менее мы через них прошли. Финансовые, бюджетные, структурные, логистические [риски] и так далее – мы прошли через этот лес, не понимая, что будет, действовали как бы с колес", – отметил глава государства, обратив внимание, что текущий год "мы лучше видим с точки зрения этих рисков".

Кроме того, Путин отметил, что динамика экономики в прошедшем году оказалась лучше экспертных прогнозов. По оценке минэкономразвития, ВВП России в январе-ноябре снизился на 2,1%, сообщает "Интерфакс"

"Тогда как предрекали нам, в том числе некоторые эксперты в нашей стране, я уж не говорю о зарубежных экспертах, падение на 10%, и 15%, и даже 20%. В целом по [2022] году ожидается снижение на 2,5%", – сказал президент.

Рост экономики зафиксировали уже в третьем и четвертом кварталах в сравнении с резким падением во втором квартале. Путин подчеркнул, что теперь перед страной стоит задача поддержать и закрепить "эту положительную тенденцию".

Глава государства также отметил, что серьезные обороты набрал оборонно-промышленный комплекс и он вносит большой вклад в динамику обрабатывающих секторов, сообщает РИА Новости.

"За последний год он набрал серьезные обороты и продолжает наращивать мощность, предприятия работают в несколько смен, некоторые практически круглосуточно", – сказал Путин.

Ранее сообщалось, что Путин увеличил численность штатов МЧС, а также федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата ФСО. Так, в первом станет больше почти на 15 тысяч сотрудников, во втором – на 35 человек.

Дурака валяете: Путин недоволен отсутствием заказов на воздушные суда

Глава государства остался недоволен тем, что заказы на воздушные суда оформляются слишком долго, а на предприятиях до сих пор нет контрактов на 2023 год

Лента новостей