"Дурака валяете": Путин недоволен отсутствием заказов на воздушные суда

Политика, 12:33, 12.01.2023
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: kremlin.ru

Глава государства остался недоволен тем, что заказы на воздушные суда оформляются слишком долго, а на предприятиях до сих пор нет контрактов на 2023 год

На первом в 2023 году совещании с членами правительства президент России Владимир Путин раскритиковал работу по оформлению заказов на воздушные суда на предприятиях. Также он поручил главе минпромторга Денису Мантурову за месяц обеспечить на 2023 год такие заказы, сообщает "Коммерсантъ".

Глава государства отметил, что все оформляется "слишком долго" и попросил ускорить эту работу. Он добавил, что на предприятиях до сих пор нет контрактов на 2023 год. Ситуацию попытался объяснить Мантуров.

"У минпромторга есть контракты и по министерству обороны, и по гражданской линии, и ГТЛК, это в части вертолетов. А по самолетам у нас все сверстано с учетом испытаний, сертификации и программы импортозамещения", – сказал он.

Однако такой ответ не устроил президента.

"Что вы в самом деле дурака-то валяете? Контрактов нет. А у вас все сверстано", – ответил ему Путин.

Президент продолжил настаивать, что предприятия должны оценивать свои перспективы и объем заказов, чтобы понимать, какие производственные мощности следует установить. Он спросил Мантурова, в какой срок подготовят заказы. Названный им период не устроил Путина, и он обязал минпромторг закончить всю работу за месяц "и не позже".

На совещании Мантуров также рассказал, что по программе льготного лизинга воздушных судов в 2023-2025 годах планируется поставить авиакомпании "Аэрофлот" 63 новых самолета. Он отметил, что в текущем году на реализацию программы собираются направить из Фонда национального благосостояния 175 млрд рублей.

После совещания пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что глава государства не имеет серьезных нареканий к работе Мантурова. По его словам, это был "обычный рабочий процесс".

Ранее сообщалось, что Путин запретил экспортировать российскую нефть по потолку цен с 1 февраля. Такой указ он издал в связи с "недружественными и противоречащими международному праву" действиями США и примкнувшим к ним государств и международных организаций.

Путин рассказал о проблемах мобилизации и финансировании армии

Президент России Владимир Путин в среду на заседании коллегии Минобороны попросил почтить минутой молчаний память погибших в ходе специальной военной операции

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей