Путин запретил экспортировать российскую нефть по потолку цен с 1 февраля

Политика, 14:35, 28.12.2022
Нефть
Нефть Фото: Unsplash.com

Президент издал такой указ в связи с "недружественными и противоречащими международному праву" действиями США и примкнувшим к ним государств и международных организаций

С 1 февраля 2023 года запрещаются поставки российской нефти и нефтепродуктов, если в договоре прямо или косвенно предусматривается потолок цены. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Текст опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Запрет на поставки российской нефти, установленный настоящим указом, применяется со дня вступления в силу настоящего указа. <...> Запрет на поставки российских нефтепродуктов, установленный настоящим указом, применяется с даты, определяемой правительством РФ, но не ранее чем со дня вступления в силу настоящего указа", – указано в документе.

Указ о специальных мерах действует до 1 июля 2023 года.

Страны Запада ввели с 5 декабря нефтяные санкции. Так, в Евросоюзе перестали принимать российскую нефть, которую перевозят по морю. Также страны "Большой семерки", ЕС и Австралия ограничили цены на уровне 60 долларов за баррель при морских перевозках, более дорогую страховать и перевозить запретили, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что страны Евросоюза согласовали девятый пакет санкций против России. Под них попали три банка, четыре телеканала и порядка 200 человек. Кроме того, предлагалось ввести запрет на инвестиции в горнодобывающий сектор.

Пощелкают: Путин прокомментировал поставку вооружения Украине от США

Глава государства отметил, что ЗРК Patriot уже устаревшая система и для нее в России найдется противоядие. При этом такая батарея уступает российским С-300

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей