В новых регионах России могут снизить пенсионный возраст

Экономика, 16:59, 24.01.2023
Пожилой человек. Пенсионер
Пожилой человек. Пенсионер Фото: unsplash.com

Один из авторов инициативы отметил, что принятие этого закона восстановит социальную справедливость и будет мотивировать людей работать в этих регионах

Для работающих в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях мужчин предлагается установить пенсионный возраст в 60 лет, а для женщин – в 55 лет. Соответствующий законопроект отправили на заключение в правительство депутаты Госдумы от "Справедливой России – За правду", сообщает ТАСС.

Предлагается внести соответствующие поправки в закон "О страховых пенсиях". Согласно законопроекту, они коснутся тех, кто имеет трудовой стаж не менее 15 лет, полученный в период с 18 марта при работе на данных территориях.

Лидер партии Сергей Миронов отметил, что до вхождения в состав России в ДНР и ЛНР пенсионный возраст для мужчин составлял 60 лет и 55 лет для женщин. В Херсонской и Запорожской областях – 60 лет.

"Получается, что пенсионные условия для наших новых сограждан ухудшились. Такую ситуацию нужно срочно менять. Тем более что нынешние условия жизни на этих территориях гораздо сложнее, чем в других регионах РФ", – сказал он.

По мнению Миронова, необходимо предоставить жителям этих территорий право на пенсию по старости при достижении указанного возраста. Он отметил, что это "не только восстановит социальную справедливость, но и создаст дополнительную мотивацию трудиться на этих землях".

В России с 2019 по 2028 год проходит поэтапное повышение пенсионного возраста. По итогу он повысится на пять лет: до 65 лет – для мужчин и до 60 лет – для женщин. В 2022 году выйти на пенсию имели право мужчины, достигшие возраста в 61,5 года, и женщины, достигшие 56,5 года, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в новых регионах России назначать и выплачивать пенсии по старости начнут с некоторыми особенностями на время переходного периода. Так, согласно законопроекту минтруда, предполагается компенсировать различия в пенсионном возрасте региональными выплатами.

Кому и на сколько повысят пенсии в 2023 году в России. Разбор

Индексировать пенсии в 2023 году будут с оглядкой на высокую инфляцию, и не всем сразу. Бюджет-2023 верстают с учетом выполнения соцобязательств и перед новыми регионами РФ

Лента новостей