Промышленность Алтайского края 2023: тренды, рейтинги, перспективы

У флагмана алтайской промышленности втрое упала чистая прибыль в 2022 году

"Алтай-Кокс"
"Алтай-Кокс" Фото: Анна Меньшикова

Финансовые показатели заринского предприятия напрямую связаны с работой головной компании – НЛМК, на которую повлияли введенные санкции

Чистая прибыль крупнейшего в Алтайском крае промышленного предприятия "Алтай-Кокс" в 2022 году сократилась в 2,7 раза по сравнению в показателем предыдущего года, следует из отчетности предприятия, опубликованной в "Спарк Интерфакс". Это стало следствием сложной постсанкционной ситуации на рынке металлургии, участником которого является собственник завода – НЛМК.

В то же время говорить об обвале ситуации не приходится – финансовые показатели 2022 года хоть и заметно ниже, чем за год до этого, однако в 2021-м они были рекордными и сверхвысокими. По сравнению с 2020-м цифры прошлого года выше.

  • Выручка от продажи "Алтай-Кокса" в 2022 году составила 92,2 млрд рублей, что на 14,6 млрд меньше, чем в 2021-м, но вдвое больше, чем в 2020-м.
  • Чистая прибыль составила 14,7 млрд, это почти втрое меньше, чем год назад, но в два раза выше, чем в 2020-м.

Заринское предприятие и в физических объемах в прошлом году произвело меньше продукции. Индекс по отрасли "производство кокса и нефтепродуктов" составил 91,7%, говорят данные Алтайкрайстата. Падение напрямую связано с результатами работы головного предприятия НЛМК, которое, как и другие металлурги, пострадало от санкций. Хотя аналитики "Финам" сообщали, что НЛМК пострадал в меньшей степени, чем, например, "Северсталь".

"Как мы видим из операционной отчетности, продажи НЛМК за 9 месяцев 2022 года не только не упали, но даже выросли на 4,3%", – говорил эксперт.

"Алтай-Кокс" – алтайское предприятие, которое в прошлом году показало самые высокие показатели финансовой отчетности. В предыдущие годы оно также стабильно входило в топ-3 заводов по цифрам выручки и чистой прибыли. Предприятие также стабильно входит в число лидеров среди налогоплательщиков края. "Алтай-Кокс" является градообразующим для Заринска.
Фантастическая прибыль: какие промпредприятия Алтая заработали больше всего

"Толк" составил рейтинги финансовой успешности по показателям выручки и чистой прибыли среди промышленных предприятий Алтайского края

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей