В Алтайском крае представили новый транспортный коридор в Южную Азию

Экономика, 13:39, 11.03.2023
Товарные поезда
Товарные поезда Фото: pexels.com

В октябре 2022 года на регулярной основе уже запустили контейнерный сервис по новому коридору из Москвы. Если алтайские перевозчики заинтересуются, аналогичный сервис откроют и в Сибири

Грузоотправителям Алтайского края презентовали возможности нового международного транспортного коридора "Север-Юг", сообщает пресс-служба Западно-Сибирской железной дороги.

"Север-Юг" – это мультимодальное направление, которое включает железную дорогу, автомобильную сеть, морские порты и состоит из западного, восточного и транскаспийского маршрутов.

"В условиях загруженности Восточного полигона эти маршруты позволяют алтайским предприятиям дополнительно развивать торговые отношения с клиентами из Закавказья, Каспийского региона, Ирана, государствами Южной Азии и Персидского залива, открывать новые рынки сбыта в Индии", – отметил заместитель начальника дороги по Алтайскому территориальному управлению Андрей Кульдишов.

До нового терминала аэропорта Толмачево планируют запустить электричку

Губернатор Новосибирской области указал, что для запуска электрички сначала нужно решить вопрос о строительстве второго железнодорожного моста

Западный маршрут проходит по территории Азербайджана и Ирана, восточный – связывает Казахстан, Туркменистан и Иран. По транскаспийскому маршруту грузы доставляются по железной дороге к российским портам Каспийского моря с дальнейшей перегрузкой на грузовые морские судна.

В октябре 2022 года "РЖД Логистика" на регулярной основе уже запустила контейнерный сервис из Москвы, проходящий через станции Казахстана, Туркменистана до иранского порта Бендер-Аббас. Далее грузы доставляются морским транспортом до портов Джебел Али (ОАЭ), Нава-Шева, Мундра, Ченнаи (все Индия).

При заинтересованности алтайских грузоотправителей логистический оператор организует аналогичный сервис и со станций Западно-Сибирской железной дороги.

Ранее в Барнауле двух грузоперевозчиков отдали под суд за дачу взяток работнику мэрии.

За год в дорожное хозяйство Алтайского края вложили более 23 млрд рублей

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поблагодарил работников транспорта и дорожного хозяйства региона, а это свыше 20 тысяч человек, за достигнутые результаты

Лента новостей