За год в дорожное хозяйство Алтайского края вложили более 23 млрд рублей

Общество, 12:55, 11.03.2023
Перекресток улицы Власихинской и шоссе Ленточный бор
Перекресток улицы Власихинской и шоссе Ленточный бор Фото: Виталий Барабаш

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поблагодарил работников транспорта и дорожного хозяйства региона, а это свыше 20 тысяч человек, за достигнутые результаты

Объем финансовых вливаний в отрасль дорожного хозяйства Алтайского края в 2022 году увеличился в полтора раза по сравнению с предыдущим 2021 годом, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По всем направлениям край справился с задачами, которые перед ним стояли, несмотря на сложности, отметил глава региона Виктор Томенко на расширенном совещании министерства транспорта Алтайского края с руководителями ведущих предприятий отрасли.

В 2022 году в регионе началось освоение средств инфраструктурных бюджетных кредитов. Из оформленных 15 млрд рублей около 80% средств направили на развитие транспорта, масштабные и стратегически важные объекты дорожной инфраструктуры. В их числе – строительство новой трехуровневой развязки на Змеиногорском тракте и реконструкция путепровода на Новом рынке в Барнауле.

Значительный объем финансов направили на покупку техники в муниципалитеты и краевые дорожно-строительные управления. Порядка 2 млрд рублей краевого бюджета пошло на приобретение свыше 250 единиц техники.

Благодаря соглашению между правительством края и Росморречфлотом второе рождение получили внутренние водные перевозки. В 2022 году речной транспорт перевез 1,1 млн тонн грузов, таких показатели достигли впервые с 1993 года.

Стали известны подробности строительства нового терминала аэропорта Барнаула

Новый аэровокзальный комплекс будет пропускать через себя до 600 пассажиров в час. Но пока это только в проекте, который проходит государственную экспертизу

Пассажиропоток аэропорта Барнаула превысил 600-тысячный рубеж. Услугами авиаперевозок воспользовались 634 тысячи пассажиров. Это абсолютный максимум для авиапредприятия "Алтай".

Железнодорожная отрасль тоже сохраняет флагманские позиции, подчеркнул Томенко. Особенно он выделил запуск "степного экспресса". Всего железнодорожным транспортом за 2022 год перевезли более 8,2 млн пассажиров, а "РЖД" инвестировала в инфраструктуру региона порядка 5,9 млрд рублей.

Глава региона упомянул, что продолжается обновление муниципального транспорта, в том числе модернизация инфраструктуры электротранспорта в Барнауле, Рубцовске и Бийске. Общий объем финансирования из краевого бюджета на эти цели в 2022 году составил 1,1 млрд рублей.

Состарились или уволились. Как кадровый голод губит транспортную сферу Барнаула

Средняя зарплата водителей автобусов достигает примерно 50 тыс. рублей. Но это не привлекает высококвалифицированных специалистов и молодежь, поэтому дефицит кадров продолжает только расти

Министр транспорта края Антон Воронов добавил, что по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" в крае перевыполнили план по приведению к нормативу автомобильных дорог, находящихся в Барнаульской и Бийской агломерациях. Дорожникам удалось обновить порядка 800 км дорог и 26 искусственных сооружений.

Необходимо сохранить достигнутые темпы развития дорожной инфраструктуры и особое внимание уделить обеспечению безопасности дорожного движения, резюмировал Виктор Томенко.

Ранее "Толк" рассказывал, как в Барнауле будут развивать водный транспорт.

Дома на берегу Оби в Барнауле могут пойти под снос из-за реконструкции порта

В барнаульском поселке Восточном часть индивидуальных домов рискует попасть под снос, если власти решат развивать и укрупнять действующий порт для грузоперевозок

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей