Великая депрессия может повториться: что происходит с банковской системой США

Экономика, 16:02, 14.03.2023
Доллары
Доллары Фото: pixabay.com

Два крупных американских банка закрылись. В связи с этим многие заговорили о риске кризиса, экономическом крахе и повторении Великой депрессии. Но в администрации президента заверили, что угроз нет

16-й по активам и крупнейший рухнувший после финансового кризиса в 2008 году банк в США – Silicon Valley Bank (SVB) обанкротился 11 марта. Он специализировался на стартапах Кремниевой долины, но внезапно из него начали выводить деньги и избавляться от отраслевых акций давние клиенты, сообщает РИА Новости.

По данным Bloomberg, за несколько недель до банкротства главный исполнительный директор SVB Грег Беккер продал акции на 3,6 млн долларов. По словам партнера Capital Lab Евгения Шатова, в целом с депозитов сняли 42 млрд долларов.

Вызванная крахом SVB паника перекинулась на другие банки, которые также занимаются стартапами и имеют похожий портфель ценных бумаг: Western Alliance, Signature Bank и First Republic.

Отмечается, что политика Федеральной резервной системы по сдерживанию инфляции с помощью повышения учетной ставки привела к краху SVB. Кроме того, со стороны банка наблюдалось непрофессиональное управление рисками. В результате обесценились активы.

"Повышение ставок приводит к падению стоимости облигаций кредитных учреждений. Соответственно, они не могут покрыть кассовый разрыв. В крупных структурах это менее заметно, но для средних и малых, особенно специализированных, тут большая проблема", – комментирует ситуацию ведущий аналитик управления анализа рынков "Открытие инвестиции" Андрей Кочетков.

13 марта обвалились бумаги PacWest Bancorp, First Republic и Western Alliance. Также эти и несколько других банков приостановили торги. Вместе с этим на фоне краха SVB ослабел доллар и возникла волатильность на нефтяном рынке.

"Банкротство SVB обернется крахом экономики, если власти не дадут гарантию на депозиты SVB", – предупредил основатель хедж-фонда Pershing Square Билл Экман.

Власти, опасаясь системных рисков, решили закрыть Signature Bank. Эта организация застрахована в Федеральной корпорации страхования депозитов. По состоянию на 31 декабря она располагала депозитами на более чем 88,5 млрд и активами около 110,3 млрд долларов.

При этом оба закрытых банка уже начали искать покупателей.

Вместе с этим в администрации президента США Джо Байдена заверили, что угрозы финансовой системе страны нет. По словам главы государства, "руководство банков уволят", а "налогоплательщики не понесут никаких потерь".

После этих слов Байдена более чем 30 банков остановили торги акциями. При этом американская биржа потащила вниз и фондовые рынки Европы. Например, общеевропейский индекс Stoxx 600 потерял 2,86%, важнейший фондовый индекс Германии DAX упал на 2,88%, а один из ведущих индексов Великобритании и Европы FTSE 100 – на 2,5%, сообщает "Царьград".

Бывший президент США Дональд Трамп уверен, что страну ждет Великая депрессия.

"Судя по тому, что происходит с нашей экономикой, <...> Джо Байден станет Гербертом Гувером современности. У нас будет Великая депрессия, гораздо сильнее, чем в 1929 году. Доказательство – банки уже банкротятся", – отметил он.

Между тем эксперты полагают, что на России экономические проблемы США никак не скажутся, поскольку экономика и банковская система страны практически изолированы от Запада.

Коммерсантъ: Центробанк может уволить около тысячи сотрудников

В Центробанке снижали численность сотрудников и в предыдущие годы. Однако столь масштабного сокращения уже давно не происходило

Лента новостей