Правда ли россияне могут дополнительно рассчитывать на 36 тысяч рублей

Экономика, 10:38, 29.03.2023
Деньги. Калькулятор. Выплата
Деньги. Калькулятор. Выплата Фото: Pexels

Эксперты отмечают, что новая программа может заинтересовать граждан, так как подразумевает налоговые льготы, софинансирование государства и возможность перевода накоплений в рамках ОПС

Россияне смогут получить до 36 тысяч рублей в год по новой программе долгосрочных сбережений граждан по принципу софинансирования накоплений из бюджетных источников, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники.

По данным издания, соответствующие стимулирующие выплаты предложил минфин. Для граждан, у которых среднемесячный доход не превышает 80 тысяч рублей, предусмотрен повышенный коэффициент софинансирования. Размер накоплений для этой категории начнут увеличивать в соотношении один к одному.

Для россиян с доходом от 80 до 150 тысяч рублей обеспечат соотношение один к двум, а для тех, кто получает более 150 тысяч рублей, – один к четырем. При этом для всех категорий максимальный размер софинансирования составляет 36 тысяч рублей.

Минфин предлагает взять средства на стимулирующие выплаты из резерва Социального фонда России по обязательному пенсионному страхованию и Фонда национального благосостояния.

В рамках программы, кроме софинансирования, также предусмотрен налоговый вычет до 52 тысяч рублей ежегодно при уплате взносов в программу до 400 тысяч рублей. Кроме того, данная категория граждан в случае необходимости сможет досрочно забрать до 100% средств. При этом по аналогии с системой гарантирования вкладов накопления застрахуют, однако на большую сумму – 2,8 млн рублей.

Ранее в России анонсировали дополнительное увеличение пенсий с 1 апреля. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, данная мера поддержки позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около 4 млн человек.

Жителям Алтайского края напомнили, какие выплаты полагаются пострадавшим от ЧС

По прогнозам регионального МЧС, этой весной в крае ожидается непростая паводковая ситуация из-за большого количества осадков

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей