В России анонсировали дополнительное увеличение пенсий с 1 апреля

Общество, 9:36, 24.03.2023
Рубли. Деньги
Рубли. Деньги Фото: Pexels

По словам Михаила Мишустина, данная мера поддержки позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около 4 млн человек

В России с 1 апреля повысят социальные пенсии – в дополнение к индексации, которая прошла в июне прошлого года. Таким образом за год их рост составит более 13,5%. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает ТАСС.

"Сохраним действующие меры поддержки для наиболее уязвимых категорий граждан. Уже с 1 апреля повысим социальные пенсии в дополнение к проведенной в июне прошлого года индексации. Эта помощь предоставляется гражданам, у которых не хватает стажа для получения страховой пенсии", – сказал он.

Ранее в пресс-службе минтруда сообщали, что традиционно социальные пенсии индексируются раз в год – 1 апреля. Однако из-за высокой инфляции в первом полугодии 2022 года повышение решили разделить на два этапа, чтобы поддержать доходы россиян с учетом роста цен.

С 1 июня 2022 года социальные пенсии повысили на 10%. С 1 апреля 2023 года они вырастут еще на 3,3%. С учетом эффекта сложного процента в целом за год выплаты увеличатся на 13,6%.

Ранее сообщалось, что алтайским семьям начнут по-новому начислять выплаты из маткапитала. С июня этого года гражданам, которые оформили такую поддержку, средства станут начислять пятого числа.

Социальные выплаты и меры поддержки. Кому они положены и как работают в крае

Социальные проекты и меры поддержки граждан, расширили свои действия в этом году: "семейная ипотека", увеличение финансирования соцконтрактов и компенсация за газификацию и другие

Лента новостей