Социальные выплаты и меры поддержки. Кому они положены и как работают в крае

Телеканал, 16:58, 17.03.2023

Социальные проекты и меры поддержки граждан, расширили свои действия в этом году: "семейная ипотека", увеличение финансирования соцконтрактов и компенсация за газификацию и другие

С начала года единое универсальное пособие на детей уже одобрили родителям более 64 тысяч детей и двум тысячам будущих мам. На это выделили около 1,2 млрд рублей. Но в крае, подчеркнула глава министерства соцзащиты Наталья Оськина, продолжают действовать и другие меры поддержки семей с детьми.

"Особое внимание уделяется решениям жилищных проблем. Это льготная ипотека под 6%, это выплаты многодетным в размере 450 тысяч рублей. Улучшили свои условия за счет федерального материнского капитала – более 43,5 тысячи семей. Не отстает и региональный маткапитал. Он увеличивает свою востребованность", – отметила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Более миллиарда рублей направили на поддержку участников СВО и их семей на Алтае

Глава минсозащиты рассказала, какую поддержку в Алтайском крае оказывают участникам специальной военной операции и их близким

Еще одно направление, получившее изменение в этом году, – программа догазификации. Теперь размер компенсаций за подключение к газу увеличился до 100 тысяч для всех категорий льготников. Также выплаты положены многодетным семьям, членам семей мобилизованных граждан и погибших ветеранов боевых действий. В этом году планируют выплатить компенсации более двум тысячам человек.

Еще один значимый проект, востребованный среди населения, – социальный контракт. По нему за пять лет госпомощь в регионе получили 18 тысяч семей. Общая сумма поддержки – 1,5 млрд рублей: девять тысяч семей смогли увеличить свои доходы, а пять тысяч получили статус предпринимателей и самозанятых, добавила министр.

"Социальный контракт показал себя эффективным инструментом по помощи малоимущим. В 2013 году максимальная сумма составляла 10 тысяч рублей, а в 2022-м – уже 350 тысяч", – пояснила Наталья Оськина.

Как отметили на заседании, расходы на социальные выплаты увеличились в разы: в 2017 году они составили 20,4 млрд рублей, в 2022-м – почти 44 млрд. В этому году запланировано 53 млрд рублей.

В Алтайском крае будут искать новые пути решения проблемы с рождаемостью

Власти отмечают, что в регионе выстроена комплексная система поддержки семей с детьми, но, несмотря на это, показатель рождаемости падает

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей