Более миллиарда рублей направили на поддержку участников СВО и их семей на Алтае

Полигон в Тоцком. Подготовка мобилизованных
Полигон в Тоцком. Подготовка мобилизованных Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Глава минсозащиты рассказала, какую поддержку в Алтайском крае оказывают участникам специальной военной операции и их близким

Более 1,1 млрд рублей материальной помощи получили участники СВО и их семьи в Алтайском крае. Об этом в ходе своего доклада на расширенном заседании коллегии минсоцзащиты региона 14 марта рассказала глава ведомства Наталья Оськина.

Она отметила, что в январе глава региона Виктор Томенко утвердил комплекс мер по решению вопросов жизнеобеспечения ветеранов и инвалидов боевых действий, участников спецоперации и членов их семей.

"По поручению губернатора в крае создали бригады специалистов по оказанию комплексной адресной поддержки членов семей мобилизованных. Сегодня мы взаимодействуем практически со всеми семьями, закрепляем кураторов, обеспечиваем социальное сопровождение, решаем бытовые вопросы", – рассказала Оськина.

Томенко оценил работу органов соцзащиты и поблагодарил их за доброту. Фото

По словам главы минсоцзащиты края Натальи Оськиной, в текущем году в регионе на социальные выплаты планируется выделить порядка 53 млрд рублей

Психологическую помощь участники СВО и их семьи получают в кризисных центрах. По словам министра, это направление в регионе востребовано. Только за прошлый год зарегистрировали более 2 тысяч обращений.

Оськина подчеркнула, что в этом году необходимо усилить работу центра ветеранов боевых действий, который определен как координатор адресной и реабилитационной помощи. Также большие задачи стоят и у комитета семей воинов Отечества, который был создан в регионе.

Кроме того, сейчас оказывается помощь гражданам, которые прибыли в Алтайский край из ЛНР и ДНР. Таких на сегодняшний день 329 человек. По словам Оськиной, им помогают с трудоустройством, устройством детей в детсады и получением мер поддержки.

Губернатор Виктор Томенко поблагодарил работников соцзащиты за работу, отметив, что прошедший 2022 год был для страны сложнейшим. И подчеркнул, что сегодня долг государства и граждан – поддержать семьи, которые потеряли родных, близких в ходе СВО, и помочь им в воспитании детей.

"Работа с семьями военнослужащих, контрактников, добровольцев, мобилизованных должна продолжаться. К сожалению, есть погибшие и потерявшие здоровье, и их семьям нужна поддержка со стороны государства. И здесь принятые обязательства выполнены, но и со стороны общества нам нужно будет окружить ребят и семьи погибших вниманием, защитой, заботой. И это не может быть кампанией на два месяца или месяц. Это навсегда. И, наверное, тем, кто придет после нас, мы эту работу передадим", – отметил глава региона.

32 млрд рублей направили на мероприятия в области социальной защиты, труда и занятости в 2022 году. За пять лет сумма увеличилась почти в два раза (в 2017-м на эти цели выделяли 17,4 млрд рублей). А расходы на социальные выплаты в прошлом году составили почти 44 млрд рублей, рассказала Наталья Оськина.
Алтайский министр рассказала, как в регионе помогают семьям участников СВО

21 февраля президент обратился с посланием к Федеральному собранию и, в том числе, дал поручение по поводу поддержки семей военнослужащих

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей