Голикова: за пять лет реальные зарплаты выросли более чем на 20%

Экономика, 19:59, 30.03.2023
Деньги. Зарплата
Деньги. Зарплата Фото: Анна Меньшикова, Толк

Вице-премьер указала, что с учетом запланированных к реализации в 2023 году мер, по России в этом году ожидается устойчивый рост реальной заработной платы и реальных доходов населения

В России за последние пять лет реальные зарплаты, по предварительным данным Росстата, выросли на 22,1%. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, сообщает РИА Новости.

"Совокупный рост реальных заработных плат за последние пять лет составил у нас 22,1%, но это пока предварительные данные. Традиционно в мае Росстат уточнит данные по заработной плате и мы рассчитываем на то, что в целом по 2022 году будет продемонстрирован хоть и небольшой, но рост реальной заработной платы", – сказала она.

При этом, согласно предварительным данным Росстата, который пока не включает итоговую информацию по малым и средним предприятиям, реальная средняя месячная зарплата в 2022 году снизилась на 1% в сравнении с 2021 годом. Однако четвертый квартал показывает динамику увеличения реальной зарплаты, заметила Голикова.

По ее словам, рост реальной зарплаты отметили в 22 регионах России. Самое большое увеличение зафиксировали в Республике Бурятия и Ханты-Мансийском автономном округе. По федеральный округам лидируют Сибирь и Урал.

Также, по словам Голиковой, с 2017 по 2022 год из категории бедности вышли около 3,6 млн Россиян, сообщает ТАСС.

"За период 2017-2022 годов благодаря активным мерам поддержки из бедности вышли 3,6 млн наших граждан", – сказала она.

Вице-премьер добавила, что в прошлом году при содействии центров занятости трудоустроили 1,28 млн граждан, из которых почти 254 тысячи были зарегистрированы как безработные.

Ранее сообщалось, что Алтайский край оказался "на дне" рейтинга по зарплатам в самых "доходных" сферах. Такой отраслью в регионе оказалась госслужба и зарабатывают там в среднем 43 тысячи рублей.

Стало известно, какие зарплаты получают в селах Алтайского края

В среднем по России в малых и средних населенных пунктах зарплаты составляют 49,2 тысячи рублей. Алтайский край и Республика Алтай отстают от этого показателя почти на треть

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей