Алтайский министр оценил, как санкции повлияли на систему госзакупок

Экономика, 8:48, 05.04.2023
Экономика. Строительство. Работа
Экономика. Строительство. Работа Фото: pixabay.com

По словам министра Анатолия Нагорнова, избежать негативных последствий во многом позволило своевременное принятие правовых и организационных мер

Санкции и ограничения со стороны иностранных государств существенно не повлияли на сферу госзакупок в Алтайском крае. Об этом в ходе интернет-форума 4 апреля рассказал глава минэкономразвития региона Анатолий Нагорнов.

По его словам, для устойчивого развития экономики края были своевременно приняты необходимые антикризисные меры.

В Алтайском крае не освоили 2 млрд рублей на строительство и ремонт соцобъектов

При этом Алтайский край в составе нескольких регионов России в пилотном режиме перевели на ресурсно-индексный метод расчета смет для бюджетных объектов

В частности, в 2022 году были предусмотрены возможность заключать госконтракт с единственным поставщиком, изменять существующие условия контрактов, увеличивать размер авансовых платежей.

"Принятие этих решений позволило в условиях роста процентных ставок по кредитным ресурсам пополнить оборотные средства подрядных организаций, осуществляющих строительство социальных объектов в крае, в целях приобретения, прежде всего, материалов и оборудования", – отметил Нагорнов.

В условиях санкций вносились корректировки и в закупочный процесс. Из-за резкого колебания цен и отсутствия предложений от поставщиков ряд закупок, которые планировали провести в формате совместных, перевели в одиночные процедуры.

Также были изменены периоды поставок продуктов питания: закупки стали проводить не по полугодиям, а ежеквартально. Это, как отметил глава минэкономразвития, позволило поставщикам оперативно закрывать потребности заказчиков.

Алтайские власти заключили 15 контрактов с единственным поставщиком в 2022 году

Никаких злоупотреблений и вала госконтрактов, заключенных с единственным поставщиком, не наблюдается, сообщил замминистра экономического развития Алтайского края

И в итоге в 2022 году:

  • провели 24,3 тысячи конкурсных процедур, что на 6% больше, чем в 2021-м,
  • сумма начальных цен этих закупок составила 90,2 млрд рублей, что на 25% больше уровня 2021-го,
  • общая стоимость заключенных контрактов достигла 75,1 млрд рублей, что в 1,4 раза опережает значение 2021-го,
  • по результатам торгов удалось сэкономить 5,1 млрд рублей бюджетных средств, что на 7% больше, чем в 2021-м,
  • снизилось количество несостоявшихся процедур.

"Приведенные данные позволяют сделать вывод, что, несмотря на условия санкционного давления, контрактная система Алтайского края продолжает работать стабильно, ограничительные меры со стороны иностранных государств не оказали существенного влияния на конкурентную среду и результаты торгов", – резюмировал Анатолий Нагорнов.

Теперь подрядчики придут. Бюджетные стройки на Алтае будут обсчитывать по-новому

В Алтайском крае и еще пяти пилотных регионах с 2023 года начинают по-новому обсчитывать бюджетные стройки. Цены госконтрактов вырастут, найти подрядчиков будет легче

Лента новостей