Банк России показал логотип цифрового рубля и утвердил тарифы операций

Экономика, 14:57, 04.08.2023
Логотип цифрового рубля
Логотип цифрового рубля Фото: пресс-служба Банка России

Разработку идеи цифрового рубля в стране начали еще в 2021 году. В августе Банк России планирует начать пилотные операции с реальными цифровыми рублями

В Банке России одобрили логотип национальной цифровой валюты – цифрового рубля. Об этом стало известно на сайте регулятора.

"Логотип состоит из двух связанных между собой элементов: знака рубля и обрамляющей его окружности, которая повторяет форму традиционной монеты, а также перекликается с логотипом Банка России", – заявили в Центробанке РФ.

По данным регулятора, основными цветами логотипа станут белый и кораллово-алый: белый знак рубля изобразят на красном фоне и наоборот.

Сам же логотип начнут использовать в мобильных приложениях банков, в которых пользователи смогут проводить операции с цифровыми рублями и открывать цифровые кошельки.

В Центробанке РФ планируют сделать цифровые платежи и переводы бесплатными для граждан. Для юрлиц комиссия за переводы составит 15 рублей за операцию. Тариф для бизнеса за прием оплаты товаров и услуг будет равен 0,3% от суммы платежа. Для компаний из сферы ЖКХ комиссию установят на уровне 0,2%.

При этом все тарифы начнут действовать только с 1 января 2025 года. До этого момента на платформе все операции с цифровыми рублями будут бесплатными.

Напомним, что Владимир Путин подписал закон о создании цифрового рубля в конце июля. Он станет третьей формой национальной валюты, которую станут выпускать в дополнение к наличным и безналичным деньгам. С помощью цифровых денег можно будет проводить платежи и переводы.

Главное о цифровом рубле: что это, зачем, как пользоваться и когда заработает

У российского рубля появится третья форма. Наравне с наличными и безналичными деньгами россияне смогут платить цифровыми рублями. Центробанк начинает тестирование новинки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей