Главное о цифровом рубле: что это, зачем, как пользоваться и когда заработает

Технологии, 14:31, 01.08.2023
Матрица. Код. Цифровой
Матрица. Код. Цифровой Фото: Unsplash.com

У российского рубля появится третья форма. Наравне с наличными и безналичными деньгами россияне смогут платить цифровыми рублями. Центробанк начинает тестирование новинки

С 1 августа в России начнет действовать закон о внедрении цифрового рубля и создании соответствующей электронной платформы, сообщают "Известия".

Цифровой рубль: что это

В ЦБ называют цифровой рубль третьей формой рубля. В дополнение к наличным и безналичным деньгам появятся цифровые деньги.

Цифровые рубли будут храниться в цифровых кошельках. Кошельки будут открываться на платформе Банка России. Доступ к цифровым кошелькам планируют сделать через мобильные приложения банков и интернет-банки.

Зачем нужен цифровой рубль и как им пользоваться

Цифровым рублем можно будет только платить. Кредиты в этих деньгах выдавать не будут. Планов платить зарплату бюджетникам цифровым рублем тоже пока нет, пишет Forbes.

В Банке России подчеркивают, что цифровой рубль вводят для платежей и переводов, а не кредитования или хранения сбережений.

Как будут внедрять цифровой рубль

Тестирование цифрового рубля с привлечением реальных клиентов банков начнется во второй половине 2023 года. На сайте Центробанка в списке участников пилотной группы указано 15 банков: Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Тинькофф Банк, Газпромбанк, Росбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, "Ак Барс", "Дом.РФ", "Синара", "Союз", ТКБ, МТС-банк и КИВИ Банк.

Пока такой рубль будут тестировать юрлица и кредитные организации – в широкое обращение он поступит только в 2025–2027 годах.

Рост пенсий и безвиз с Китаем: как изменится жизнь россиян с 1 августа

В начале текущего месяца в России начнет действовать ряд изменений. Так, помимо введения цифрового рубля, жителей страны ожидает рост утильсбора и индексация пенсий

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей