Возможности есть: Володин уверен в нормализации ситуации с топливом в России

Экономика, 12:30, 26.09.2023
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин Фото: duma.gov.ru

По словам спикера Государственной Думы, ограничение на экспорт бензина и дизеля позволит вернуть положение дел на отечественном рынке нефтепродуктов в предсказуемое русло

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин уверен, что в России имеются все возможности для решения проблем, связанных с временным дефицитом топлива, возникшем в регионах страны, сообщает Дума ТВ.

По словам спикера ГД, ограничение на экспорт бензина и дизеля за рубеж позволит нормализовать ситуацию с ценами и ликвидировать возникшую нехватку горючего.

"Возможности у нас для решения этого вопроса есть. Самое главное – есть нефть, есть нефтепродукты, их выпускать стали больше. Поэтому дальше уже можно сделать все, чтобы сначала заправить своих, внутри страны, обеспечить свой рынок, а потом – продавать на внешний рынок", – подчеркнул Вячеслав Володин.

В России временно запретили вывоз бензина и дизеля из страны

В Минэнерго РФ отметили, что вводимые ограничения позволят пресечь "серый" экспорт моторного топлива и насытить внутренний рынок

Напомним, 21 сентября, федеральное правительство ввело временное ограничение на экспорт бензина и дизеля для стабилизации внутреннего рынка. Также на прошлой неделе в Государственной Думе был заслушан национальный доклад о реализации государственной программы агропромышленного комплекса и планах развития.

Спикер Госдумы особо акцентировал внимание на том, что за последние годы российское сельское хозяйство превратилось из "черной дыры" в эффективную высокотехнологичную отрасль.

Вспоминая советский период, Володин отметил, что с середины 1970-х годов СССР стал зависим от зарубежных поставок зерна, ежегодно закупая у других государств продовольствие, а в 1985 году закупил максимальное количество – 47 млн тонн.

Сейчас же экспорт продовольствия за рубеж находится на втором месте после топливно-энергетических поставок, опережая продукцию металлургии и химической промышленности.

Он также сообщил, что по итогам прошлого сельскохозяйственного года Россия установила рекорд по объему продажи зерна – 60 млн тонн. Выручка при этом составила 41,6 млрд долларов.

"Сегодня сельское хозяйство – стратегическая отрасль, которая не только обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны, но и приносит доходы в бюджет", – подчеркнул Вячеслав Володин.

Сушите баки: аграрии и дорожники рискуют сорвать работы из-за дефицита топлива

Потребители дизтоплива констатируют: цены "улетели в космос", но и по ним купить ГСМ проблематично – продавцы ставят в очередь поставки на октябрь

Лента новостей