Алтайский аграрий запустит масштабный проект по индейке за 3,5 млрд рублей

Птицефабрика. Индейка
Птицефабрика. Индейка Фото: pixabay.com

Крупный сельхозпроизводитель Алтайского края начинает реализацию инвестпроекта на фоне кратного роста потребления индейки в России за последние годы

В Алтайском крае начинается строительство масштабного комплекса по производству индейки в Целинном районе, сообщили "Толку" в региональном минсельхозе. Инвестпроект общей стоимостью около 3,5 млрд рублей запускает предприятие "Индейка Алтая", входящее в структуру группы компаний "Вирт".

По данным минсельхоза, запуск предприятия позволит в будущем выпускать 6,4 тысяч тонн мяса в год.

Собственником ГК "Вирт" является один из крупнейших аграриев края Павел Бейфорт, его основные предприятия расположены в Целинном районе.

Что за мощный комплекс открыли на Алтае и как он изменит расклад на рынке молока

Новый производитель молока ведет переговоры с крупнейшими переработчиками, однако власти заявляют, что к дисбалансу на рынке или ущемлению других игроков это не приведет

Новый комплекс будет построен с нуля и ориентировочно заработает на полную мощность через 2,5 года.

Сегодня ближайшие к Алтайскому краю производители индейки расположены в Омской и Тюменской областях, где предприятия принадлежат крупным агрохолдингам. Между тем и производство, и потребление индейки в России за последние пять лет показывают кратный рост, хотя основные мощности по ее изготовлению расположены в европейской части страны.

По данным Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ), с 2013 года потребление индейки в России росло в среднем на 24% в год и за 10 лет увеличилось с 0,8 до 2,7 кг на человека. И в объединении прогнозируют сохранение тенденции, называя основными драйверами роста увеличение числа покупателей, включение мяса индейки в меню школ и лечебных учреждений, тренд на ЗОЖ и наращивание экспорта мяса птицы.

По информации НАПИ, Россия с 2017 по 2022 год увеличила объемы производства мяса индейки с 231 тысячи тонн до 414,6 тысячи тонн. А в 2023 году оно может вырасти еще на 1,3%, писал "Агроинвестор".

Среди лидеров производства – холдинги "Дамате", "Черкизово", ПК "Урал", "Руском". Первый в 2023 году запустил на полную мощность племенной репродуктор индейки в Тюменской области, что позволит выпускать до 1 млн яиц в месяц, сообщал официальный сайт региона. Ранее яйца в основном завозили из-за рубежа. "Дамате" также заявила о намерении построить почти за 7 млрд рублей дополнительные мощности по производству мяса индейки, но в Пензенской области.

ГК "Черкизово" сосредоточила мощности по индейке также в европейской части России, однако в Алтайском крае она инвестировала в 2022 и 2023 годах сотни миллионов рублей в развитие компании "Куриное царство" (ТМ "Алтайский бройлер").

В мае правительство региона сообщало, что в планах "Черкизово" – инвестпроект общей стоимостью 11 млрд рублей. На первом этапе предприятие введет шесть дополнительных птичников в Зональном районе, увеличит мощности комбикормового и перерабатывающего заводов, запустит производство котлет и фаршей. А второй этап предполагает запуск еще 24 птичников. Это позволит с 2025 года производить более 110 тыс. тонн мяса курицы ежегодно.

За лето курятина в Алтайском крае бешено подорожала и становится дефицитом

В начале мая килограмм курицы в Алтайском крае можно было купить за 158,91 рублей. Сейчас этот "народный деликатес" стоит 221,65 рублей за кило. Но порой даже за такую бешеную цену курятину не найти

Лента новостей