Правда ли, что россиянам компенсируют советские вклады, и как это будет работать

Экономика, 14:14, 19.10.2023
Советский Союз. Серп и молот. Памятник
Советский Союз. Серп и молот. Памятник Фото: Unsplash.com

В Госдуме снова пытаются начать процесс выплат компенсаций за советские вклады. Власти откладывают это решение "на потом" с 1995 года

Рабочая группа Госдумы подготовила предложения для компенсации советских вкладов граждан в Сбербанке. Решение этого вопроса затрагивает интересы многих россиян. Рассказываем, что известно о новых предложениях, связанных с компенсациями.

Что за вклады?

Речь идет о сбережениях, которые до 20 июня 1991 года граждане поместили в Сбербанк и до 1 января 1992 года – на счета в организации госстрахования и госбумаги СССР и РСФСР.

И что, государство обязано их возместить?

Да. Дело в том, что в 1995 году в России приняли закон, гарантирующий восстановление и обеспечение сохранности ценности эти вкладов, пишет РИА "Новости".

Почему этого до сих пор не сделали?

Чтобы компенсировать сбережения, их должны перевести в целевые долговые обязательства РФ с использованием долгового рубля.

Стоимость долгового рубля положено определять исходя из изменения соотношения контрольной стоимости "необходимого социального набора" и его базовой стоимости.

Загвоздка в том, что закона, регулирующего порядок перевода вкладов в целевые долговые обязательства, нет.

При этом есть закон "О базовой стоимости необходимого социального набора". Его ежегодно приостанавливают уже в течение двадцати лет. А стоимость набора определили – 464 советских рубля.

Что предлагают в Госдуме

У рабочей группы есть несколько вариантов, как решить ситуацию с компенсацией советских вкладов.

Они допускают, что закон 1995 года могут признать утратившим силу или бессрочно приостановить.

"Если государство не может выполнить обязательства, наверное, честнее в этом будет признаться",– отметил депутат Владимир Сенин.

У рабочей группы есть еще два предложения.

  1. Перенести дореформенные сбережения вкладчиков в долговые обязательства уже Сбербанка.
  2. Все-таки согласовать размеры выплат и выплачивать их, начиная с вкладчиков старше 78 лет.

Подавляющая часть граждан, которым положена выплата, – это наследники.

"Живых вкладчиков не так много, порядка 4 млн. Если мы еще поделим на возрастные категории, эта цифра не кажется столь ужасной", – цитирует депутата ТАСС.

Александр Терентьев рассказал, как можно отдавать долги по советским вкладам

Речь идет о средствах, которые граждане вкладывали в Сбербанк СССР до 20 июня 1991 года, а также в организации госстрахования до 1 января 1992 года

Лента новостей