Спишут копеечку. Правительство погасит часть бюджетных кредитов Алтайского края

Экономика, 10:02, 25.10.2023
Инвестиции
Инвестиции Фото: unsplash.com

Размер списания задолженности эквивалентен сумме налоговых доходов региона, которые поступили в 2022 году в федеральный бюджет от реализации инвестиционных проектов

Правительство России частично погасит задолженность по бюджетным кредитам для 12 регионов, в том числе для Алтайского края. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Некоторые эксперты уверены, что от "списания копеечки" легче не станет.

Речь идет о регионах, которые активно развивают инфраструктуру (транспортную, энергетическую, коммунальную), необходимую для запуска новых инвестпроектов.

"Это республики Башкортостан и Татарстан, Алтайский, Забайкальский, Краснодарский и Пермский края, Астраханская, Волгоградская, Калужская, Курская, Липецкая и Томская области", – перечисляет пресс-служба кабмина.

Алтайскому краю спишут 1,1 млн рублей. При этом общая задолженность региона составляет 5,3 млрд рублей.

Рубль и руль. Как в Барнауле предлагают решить проблемы с транспортом

С сезонным ростом пассажирского потока на барнаульских улицах растет и число жалоб от недовольных общественным транспортом горожан. Однако устранить причины их негодования не так уж и просто

Сумма списания кажется незначительной, и мнения экспертов на этот счет разошлись. Политолог Ростислав Туровский в беседе с "Ведомостями" отметил, что такими решениями правительство показывает: часть долгов может быть списана, если регионы покажут хорошие результаты. Суммы небольшие, поскольку регионов-счастливчиков немало, но в любом случае для регионов это "позитивное событие", отметил эксперт.

Экономист Наталья Зубаревич отметила, что с инвестпроектов зарабатывается мизерная сумма, которая идет в федеральный бюджет – это НДС и маленький кусок налога на прибыль, а бюджетные кредиты существенно выше.

"И когда эту маленькую копеечку списали, кому от этого сильно легче стало?" – задалась опросом собеседница.

Ранее в Алтайском крае в третий раз скорректировали региональный бюджет.

Городам и районам Алтайского края дополнительно выделят более 4 млрд рублей

Всего из общей суммы предложенных главой региона поправок в 8,4 млрд рублей половину направят на финансовую помощь органам местного самоуправления -

Лента новостей