В Барнауле активно идут работы по реконструкции аэропорта

Экономика, 17:36, 18.12.2023
Реконструкция аэропорта
Реконструкция аэропорта Фото: минтранс Алтайского края

Глава региона Виктор Томенко ранее отметил, что строительство нового терминала аэропорта – это важное для края событие, к которому будет приковано внимание региональных властей

В Барнауле активно продвигаются работы по реконструкции здания аэропорта, сообщает министерство транспорта Алтайского края.

В настоящее время уже завершились все административные мероприятия, тендеры по определению подрядных организаций для проведения сноса существующего здания прилета, устройства свайного основания, котлована, наружных сетей водоотведения, водоснабжения.

Работы по сносу здания завершены уже более чем на 90%, осуществляется поставка свай на объект.

На прошлой неделе состоялось рабочее совещание при участии министра транспорта Алтайского края Антона Воронова, а также представителей компании "Новапорт Холдинг" и подрядных организаций, выполняющих работы на объекте.

Напомним, что аукцион на возведение нового терминала воздушной гавани выиграла московская группа компаний "МСУ-1".

Цена контракта составила 6,4 млрд рублей при изначальной стоимости работ в 6,5 млрд рублей. При этом изначально на строительство предполагалось потратить 4,5 млрд рублей, но в итоге стоимость выросла на 2 млрд рублей. В минтрансе это объяснили изменениями коммерческой сметы.

Что касается самого проекта, то, как сообщалось ранее, здание нового терминала барнаульского аэропорта будет трехэтажным. Оно рассчитано на пропускную способность в 600 пассажиров в час, или около 1 млн человек в год.

Также планируется благоустроить привокзальную площадь, которую оборудуют скамейками в зоне отдыха, автоматическими шлагбаумами. Специалисты оградят участок чистой зоны, высадят газоны, установят освещение и обустроят парковочные места.

Площадь застройки аэровокзального комплекса составит 4 353 кв. метра, его общий размер (куда входят не только надземные уровни, но и подземный этаж) – 9 788 кв. метров. Площадь обновленной привокзальной площади – 9 692 кв. метра.

В добрый путь: в Барнауле дали старт строительству нового терминала аэропорта

Церемония символической закладки камня, знаменующего начало большой стройки, состоялась в аэропорту краевой столицы 14 ноября

Лента новостей