Сбербанк с 10 июня уже снизил ставки по ипотеке и кредитам, а ВТБ заявил о новых условиях, которые вступят в силу во второй половине июня
Большинство российских банков планируют снизить ставки по кредитам и ипотеке вслед за решением по ключевой ставке, пишет РИА Новости.
Сбербанк с 10 июня снизил ставки по ипотеке на 2-3,5%, по кредитам — на 2%. ВТБ уменьшит ставки по ипотеке минимум на 1,5-2%, новые условия вступят в силу во второй половине июня. "Дом.РФ" планирует понизить ставки по кредитам примерно на 2% в течение ближайших недель, по ипотеке на новостройки они уже от 21,8%.
Кроме того, "Абсолют банк" рассчитывает, что улучшение условий по кредитам будет сопоставимым со снижением ключевой ставки, их пересмотрят в июне.
"МТС банк" будет принимать решение исходя из рыночного тренда, а в "Ренессанс банк" заявили, что пока не планируют снижать ставки по кредитам.
Ранее совет директоров Банка России на заседании 6 июня снизил ключевую ставку с 21% до 20% годовых. Последний раз решение о смягчении денежно-кредитной политики принималось в сентябре 2022 года – тогда ставку опустили с 8% до 7,5%.