По результатам деятельности Счетной палаты в 2024 году предложено устранить нарушений на сумму 8,6 млрд рублей, из них уже устранены нарушения на сумму 4,2 млрд рублей
Счетная палата Алтайского края выявила более 900 нарушений и недостатков при использовании бюджетных средств. Об этом глава контрольного органа Виктор Миненок рассказал на встрече с губернатором Виктором Томенко.
За 2024 год ведомство провело 121 контрольное и экспертно-аналитическое мероприятие. По их результатам выявлено более 900 нарушений и недостатков на общую сумму 12,1 млрд рублей.
"По-прежнему наибольшую долю в объеме выявленных нарушений и недостатков составляют нарушения в области ведения бухгалтерского учета (6,3 миллиарда рублей), а также нарушения, допущенные органами местного самоуправления при формировании и исполнении бюджетов (2,8 миллиарда рублей)", – говорится в сообщении правительства.
В адрес 154 объектов контроля направили представления Счетной палаты. Все они находятся на контроле.
Ранее на отчете за 2024 год Виктор Томенко рассказывал, что доходы консолидированного бюджета региона составили более 210 млрд рублей. Темп роста собственных доходов (120%) превысил средний по СФО и по России. Расходы бюджета тоже выросли — на 9%, и составили они 213 млрд рублей.