Омский арбитраж посчитал доводы истца, которому "Алтайхолод" задолжал 8,4 млн рублей, разумными и убедительными. Тот полагает, что компания из Барнаула может уйти от ответственности
Арбитражный суд Омской области наложил арест на счета и имущество барнаульского производителя мороженого "Алтайхолод" из-за долга в 8,4 млн рублей. Ходатайство об отмене запрета суд отклонил 6 февраля, следует из материалов арбитража.
Омский переработчик молока "Молот" обратился в омский суд в ноябре 2025 года о взыскании с "Алтайхолода" долга в 8,4 млн рублей. А 26 января истец подал заявление о наложении ареста на счета и имущество барнаульской компании как обеспечительной меры.
"Молот" привел ряд доводов.
- Согласно финансовой отчетности, чистая прибыль "Алтайхолода" за 2024 год составила 19,3 млн рублей, а при этом совокупная кредиторская задолженность – 412,6 млн, что, по мнению истца, "свидетельствует о недостаточной эффективности деятельности".
- Также "Алтайхолод" в июне 2024 года заложил 666 единиц оборудования и товарно-материальных ценностей до апреля 2027 года.
- Кроме того, в арбитражных судах с ноября 2025 года рассматриваются дела о взыскании с "Алтайхолода" на общую сумму более 22,5 млн рублей.
- Наконец, истец настаивает, что для него 8 млн рублей – "существенная сумма", а ее невыплата "создает угрозу финансовой нестабильности организации".
"Молот" сообщил суду, что не выплачивать положенные суммы барнаульские коллеги начали с ноября прошлого года.
Суд посчитал доводы убедительными, подозрения истца — разумными и удовлетворил заявление о наложении ареста.
"Испрашиваемые обеспечительные меры связаны с предметом исковых требований, не влекут значительного обременения ответчика, поскольку предполагают запрет на распоряжение имуществом, но не препятствуют в его использовании", – говорится в решении омского арбитража. Поэтому, приходит к выводу суд, мера "соразмерна заявленному требованию и позволяет обеспечить баланс интересов сторон".
Арест наложен на счета и имущество в пределах суммы долга – 8,4 млн рублей. Он не распространяется на выплаты "Алтайхолода" по зарплате, налогам, всех обязательных платежей.
Получить оперативный комментарий у "Алтайхолода" не удалось – в барнаульском офисе "Толк" перенаправили в головной офис, где специалисты оказались недоступны.
При этом, сообщал ранее Алтайпищепром "Толку", в январе-ноябре 2025 года производство мороженого в Алтайском крае выросло на 2,1% и составило 5 тыс. тонн.