Фермеры признаются, что не ожидали ажиотажного спроса в новогодние праздники — огурцы покупали в 2,5 раза чаще, чем на предыдущий Новый год
Причиной подорожания огурцов в России стали холодная зима и повышенный спрос в новогодние праздники. Об этом сообщает telegram-канал Baza.
По словам фермеров, в этот Новый год спрос на огурцы был почти в 2,5 раза выше — они оказались к этому не готовы. Хотя новая посадка стартовала еще в декабре, оперативно восстановить прежние оптовые объемы оказалось сложно.
Один из сельхозпроизводителей отметил, что сейчас часть фермеров делают ставку на розницу, чтобы компенсировать затраты.
"Мы просто завышаем цену на розницу, чтобы компенсировать себе доход. Жить же как-то надо", — объясняют они.
Второй фактор — суровая зима. Из-за холода тепловые пушки работают практически без остановки. Учитывая рост цен на электроэнергию, содержание теплиц стало значительно дороже. Кроме того, увеличились затраты на семена, удобрения и средства защиты от вредителей.
Отмечается, что средняя стоимость килограмма огурцов на рынках сейчас составляет от 500 рублей, однако продавцы уверяют — это не предел.
Напомним, что взрывной рост цен накрыл и Алтайский край. Огурцы в магазинах региона, по последним статистическим данным, подорожали до 350 рублей за килограмм. Это в несколько раз больше, чем было в ноябре 2025 года.