"Темпы изъятия": как налоговая реформа повлияла на малый бизнес в Алтайском крае

Заседание комитета по бюджету, налогам и финансам
Заседание комитета по бюджету, налогам и финансам Фото: БГД

Около четырех тысяч предпринимателей стали новыми плательщиками НДС в регионе в 2025 и 2026 годах. Им начислили свыше 7 млрд рублей налогов

51% алтайских предпринимателей, которых опросила "ОПОРА России" в мае, назвали главной трудностью рост налоговой нагрузки. И это был самый популярный ответ. Почти треть из них сменили налоговый режим. 20% планируют закрывать бизнес, но 52% намерены продолжать работать. Однако в цифрах налоговых платежей, показывают данные ФНС, ситуация не выглядит критической или хуже, чем в крупном бизнесе.

О том, как в первом приближении налоговая реформа повлияла на малый бизнес в Алтайском крае, 26 мая обсудили участники Конгресса предпринимательских объединений.

Стоила ли шкурка выделки

"Я посчитала – получилось, что у крупного бизнеса налоговая нагрузка увеличилась на 14%, а у малого – на 7%. Казалось бы, это выглядит справедливым и адекватным. Но есть один нюанс, – сказала Ольга Сорокина, председатель комитета по налогам и бюджету "ОПОРЫ России". – В Алтайском крае, где доля малого бизнеса велика, кто попал под [новый] НДС? Компании, у которых выручка превышает 20 млн и 60 млн рублей, составляют всего 10% от общего числа малого бизнеса. У нас около 80 тысяч объектов МСП, то есть только 8 тысяч из них хорошо зарабатывают. И основная нагрузка упала на эту узкую, но активную и сильную прослойку. И вот у них она выросла в 100 и более раз".

Напомним, реформа обязала предпринимателей, работающих на УСН, платить НДС (5-7%): в 2025 году – при превышении годового дохода свыше 60 млн рублей, с 2026 года – свыше 20 млн.

При этом, по словам Ольги Сорокиной, цифры налоговых поступлений первого квартала ставят вопросы о целесообразности таких решений.

Она привела такие данные.

  • В федеральный бюджет поступило 8,3 трлн рублей, что почти на 1 трлн меньше, чем за такой же период 2025-го.
  • Нефтегазовые доходы при этом упали на 3 трлн.
  • Расходы бюджета выросли на 1,8 трлн.
  • Благодаря налоговой реформе удалось дополнительно собрать только 721 млрд рублей. 479 млрд из них – это НДС. Примерно половина из этой суммы, по оценке Сорокиной, доля МСП.
Прозрачные сигналы: власти оценили реакцию алтайского бизнеса на налоговые изменения

По словам Елены Абдулаевой, государство дало четко понять, что работать в серой зоне больше не получится, а бизнес адекватно это воспринимает

"То есть да, реформа дала плюс. Но эта цифра все равно несопоставима даже с 3 трлн потерь в нефтегазовой отрасли".

Не так много, как ожидали

Однако руководитель регионального управления ФНС Алексей Легостаев привел куда более спокойные цифры по краю.

В 2025 году, рассказал он, из 82 тысяч предприятий МСП, зарегистрированных в регионе, только 1,8 тысяч стали плательщиками НДС – те, у кого выручка за 2024-й превысила 60 млн. Сумма начисленных налогов по представленным ими декларациям за прошлый год составила 7 млрд рублей.

"Это внушительная цифра. И примерно половину прироста по НДС мы обеспечили в прошлом году как раз за счет этой новой категории. В этом году планку резко снизили [до 20 млн] – и мы ожидали, что число тех, кто станет платить НДС, значительно вырастет. Их стало больше, но несущественно. По итогам первого квартала 2026 года – чуть более 2 тысяч предпринимателей. И сумма налога, исчисленная по их декларациям, – уже 700 млн рублей. То есть в разы меньше, чем у более крупных предпринимателей с большей выручкой".

Магазин, покупки, тележка
Магазин, покупки, тележка
Фото: unsplash.com

Алексей Легостаев подчеркнул, что сейчас сложно делать какие-то выводы о том, что именно налоговые изменения в части НДС являются ключевым фактором влияния на состояние предпринимателей. По его мнению, скорее, экономическая ситуация внутри страны в целом, внешняя конъюнктура оказывают больше влияния на платежеспособность и рентабельность бизнеса.

В целом же динамика налоговых поступлений от малого бизнеса в крае сопоставима с общей по региону. По итогам 2025 года в крае собрали на 19% больше, чем в предыдущем (343 млрд – налогов и сборов). Драйверами стали промышленность и торговля. Доля МСП – треть от общего объема. И динамика поступлений от малого бизнеса составила 20%, что сопоставимо с региональным показателем.

Обеление экономики: к чему приведет борьба государства с теневым сектором

Власти будут бороться с "серыми" зарплатами и занятостью, контрафактом, усиливать контроль за оборотом наличных. Однако благие цели пополнения бюджета несут серьезные риски для бизнеса

"Так что нельзя говорить, что в сфере МСП были опережающие темпы изъятия платежей", – резюмировал Легостаев.

Он также привел первые данные по платежам от нового вида налога – АвтоУСН. С 1 января им стали 5 тыс. предпринимателей. Поступления в бюджет от них за 4 месяца составили 360 млн рублей.

"Это немного, но кратно больше, чем мы планировали. Пока сложно делать выводы, кто перешел на этот режим. Очевидно, что одна из главных привлекательных преференций – возможность не платить НДС при обороте до 60 млн. Бизнес ищет варианты эффективной работы. Вопрос, где грань между минимизацией налоговой нагрузки и формированием схем ухода от налогов", – прокомментировал Алексей Легостаев.

Реформа 2.0 – есть резервы

"Страна находится в непростом состоянии, и это послужило в том числе поводом для запуска налоговых изменений. <…> Но мы понимаем, что есть несколько вариантов и расширения налоговой базы, и повышения собираемости налогов. По моему глубокому убеждению как практика, работающего на земле, мы еще далеко не исчерпали потенциал увеличения налоговой базы за счет борьбы с недобросовестной конкуренцией, за счет вовлечения тех субъектов, которые сегодня вообще не платят налоги", – добавил руководитель УФНС.

Налоги
Налоги
Фото: Управление ФНС России по Алтайскому краю

По его словам, это сложный путь, часто непопулярный, так как он предусматривает ужесточение законодательства и наказаний за нарушения. На его взгляд, приняв налоговые изменения, государство предприняло последнюю попытку пополнить бюджет без ужесточения мер – повышением ставок, а не борьбой с теневым сектором. Но ситуация изменилась. И уже сейчас политика нацелена на максимальное обеление рынка.

"Поэтому сегодня мы говорим о том, что по большому счету начался второй этап налоговой реформы", – заключил Легостаев.

В 2026 году число патентов в крае сократилось вдвое, число их получателей – на треть

Налоговые изменения "отсекли" значительную часть предпринимателей от патентов, теперь они переходят в основном на "упрощенку" с НДС или на новый режим АвтоУСН

Лента новостей