Долой бутерброды. Из-за ЗОЖ в Алтайском крае падает производство хлеба и колбасы

Долой бутерброды. Из-за ЗОЖ в Алтайском крае падает производство хлеба и колбасы
Долой бутерброды. Из-за ЗОЖ в Алтайском крае падает производство хлеба и колбасы Фото: Анна Меньшикова

Ежегодно объем производства колбас и хлеба в регионе сокращается. Население переходит на более здоровое питание, говорят в Алтайпищепроме

Жители Алтайского края покупают все меньше колбасы и хлеба, поэтому объем производства этих продуктов падает. На онлайн-конференции 23 июля начальник регионального управления по пищевой и перерабатывающей промышленности Александр Большаков рассказал, что этот тренд прогнозировали пять-шесть лет назад и он закономерный.

Колбаса

Алкоголь, сладкое, колбаса: россияне рассказали, чем пожертвовали из-за пандемии

Вместе с тем более чем в половине случаев люди выбирают те же самые товары, что и до "всемирной" эпидемии коронавирусной инфекции

"Население переходит на здоровый образ жизни. Мы видим тренд на потребление белого куриного мяса и индюшатины, а не свинины. Колбасу чаще используют для приготовления пиццы и салатов. На смену ей также приходят полуфабрикаты", – говорит Большаков.

Но, несмотря на это, крупный местный производитель "Алтайские колбасы" запланировал построить в 2021 году еще один цех по производству колбасы, чтобы расширить ассортимент, отметил он.

Хлеб

Также, рассказал Большаков, в Алтайском крае падает производство хлеба – ежегодно на 5-6%. Но в рационе человека его заменяют пицца, гамбургеры, булочки.

Мороженое

На пресс-конференции начальник управления прокомментировал и падение объемов производства мороженого в Алтайском крае. Это не связано с изменением предпочтений потребителя.

"Местный производитель "Алтайхолод" потерял крупного клиента в Китае. Сейчас предприятие ищет ему замену", – пояснил спикер.

Российские эксперты рассказали, сколько колбасы можно съедать за неделю

Оказывается, полезные свойства продукта зависят от его количества в рационе

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Просто стали меньше есть... С учётом того, что бумагу с примесями белка по 80 р. есть в принципе есть нельзя.. Но я ем... Потому что нет клиентов...

Какое здоровое питание, денег на хлеб и колбасу просто нет.

По поводу хлеба.. Мне вообще стыдно за мою малую Родину.. Житница России... Посмотрите, какой хлеб продаётся в Марии-Ра. Он больше 3-х дней не лежит... Я покупаю хлеб у частников.. путём множественного отбора.. Убрать Марию-Ра... И дать свободу предпринимательству! Голосовал за ЕР...

Лента новостей