Алтайский моторный завод может уволить треть сотрудников

Экономика, 10:24, 03.09.2020
Алтайский моторный завод может уволить треть сотрудников
Алтайский моторный завод может уволить треть сотрудников Фото: vk.com/oaoamz

От других предприятий края заявок о возможном высвобождении работников не поступало – более того, многие заводы ищут сотрудников, отметил Химочка

Алтайский моторостроительный завод направил заявку о возможном высвобождении около трети своих работников. Об этом на пресс-конференции заявил министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка.

До конца года планируется выпустить около 170 двигателей

"Моторостроительный завод в центр занятости подал заявку о том, что есть угроза высвобождения сотрудников под риском увольнения", – сообщил он (цитата по ТАСС).

Химочка уточнил, что на предприятии работает более 200 человек, заявку подали на "порядка 80 человек".

Власти выработали меру поддержки предприятию – на каждого работника, который находится под риском увольнения, ему выделяют 18 тысяч рублей, отметил спикер.

В администрации края рассчитывают, что это поможет в ближайшие два-три месяца снять напряженность на предприятии и сохранить коллектив.

Моторный завод стал одним из проблемных в последние годы. Он уже дважды прошел процедуру банкротства (в 2012 и 2019 годах) Год назад зарегистрировали новое юрлицо – ООО "Алтайский моторостроительный завод" (ООО "АМЗ").

Ранее "Толк" писал о том, что ради спасения производства на моторный завод заманивают китайцев.

Лента новостей