Акцизы на табак и электронные сигареты в России могут вырасти на 20%

Экономика, 15:24, 16.09.2020
Акцизы на табак и электронные сигареты в России могут вырасти на 20%
Акцизы на табак и электронные сигареты в России могут вырасти на 20% Фото: pixabay

Комиссия правительства по законопроектной деятельности уже одобрила проект, теперь он будет рассмотрен на заседании кабмина

Минфин России подготовил поправки в Налоговый кодекс, согласно которым в новом году акцизы на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты вырастут на 20%, сообщает ТАСС.

Такие меры предлагаются, чтобы компенсировать расходы государства из-за ситуации с коронавирусом.

Предполагается, что в 2021 году ставка акциза на сигареты составит 2 359 рублей за 1 000 штук, на вейпы и электронные сигареты – 60 рублей за штуку. Сейчас акциз на сигареты на следующий год рассчитан на уровне 2 045 рублей за 1 000 штук, на электронные сигареты – 52 рубля за штуку. 

Согласно проекту, в последующие годы ставка акциза будет индексироваться стандартно, учитывая уровень прогнозируемой инфляции.

Минздрав настаивает на увеличении акциза на табачные изделия

Специалисты ведомства считают необходимым поднять вопрос о повышении акциза на табачную и другую никотиносодержащую продукцию

Ранее в Госдуме РФ был принят закон, который распространяет антитабачное законодательство на вейпы, кальяны и снюсы – за нарушения в этой сфере в том числе предполагаются административные штрафы.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей