73 котельные отключены от электричества на старте отопительного сезона на Алтае

73 котельные отключены от электричества на старте отопительного сезона на Алтае
73 котельные отключены от электричества на старте отопительного сезона на Алтае Фото: Анна Меньшикова

Темой для отдельной дискуссии на заседании правительства в очередной раз стал Змеиногорский район края. За четыре года энергетики "простили" муниципалитету 52 млн долгов

73 котельные в девяти городах и селах Алтайского края на старте отопительного сезона отключены от электроэнергии. Об этом на заседании правительства региона 16 сентября заявил глава регионального минстроя Иван Гилев. Системно вопрос не решается в трех районах: Змеиногорском, Немецком национальном и Третьяковском.

По остальным районам, заявил Гилев, котельные в скором времени будут подключены.

"Летом до 500 котельных – почти треть - отключены от электроснабжения за долги. Мы проводим работу с главами по изменению подхода в отношениях с энергетиками. Раньше был такой подход: можно было не платить – и все равно в сентябре-октябре при похолодании все включат", – заявил Гилев.

Министр попросил глав ответственно подходить к исполнению обязательств по  оплате предоставляемых ресурсов. А для этого нужно пересмотреть результаты финансовой деятельности предприятий ЖКХ, заявил министр.

"Главная причина кроется там. Во-первых, вы должны знать результаты работы своих предприятий, во-вторых, понимать, почему они такие, и , в-третьих, что вы сделаете в ближайшее время, чтобы ситуацию изменить. Где-то это работа с формированием тарифа, где-то – с внутренней эффективностью", – резюмировал Гилев.

Более 60% городов и районов края не имеют нужного запаса угля на старте сезона

Часть угля для отопления социальных учреждений закупил региональный минстрой, объединив около 600 заявок из городов и районов

В дискуссию включился и гендиректор "Алтакрайэнерго" Сергей Приб. Он сообщил, что за два года ситуация стала понемногу исправляться: если в 2018 году на начало отопительного сезона были отключены от электроэнергии 164 котельные, то в этом – 96.

Однако Приб назвал самые болевые точки - Третьяковский район и Змеиногорск, где ситуация с долгами стоит особенно остро. 

В первом, по его словам, ситуация никак не сдвигается с мертвой точки – никакой обратной связи от руководства нет в принципе.

Приб рассказал, что за четыре года разным юрлицам – сменявшим друг друга и банкротящимся предприятиям ЖКХ - в Змеиногорском районе "Алтакрайэнерго" списало 52 млн рублей. "Мы не можем быть бесконечно донорами", – добавил спикер.

Он предложил собрать ревизионную группу и посмотреть, в чем причина: неэффективный менеджмент или недорегулирование тарифа. По его словам, если в Камне-на-Оби, где тоже был большой объем задолженности, долг хотя бы не растет, то в Змеиногорске это пока нерешаемая проблема.

Спикер краевого заксобрания Александр Романенко, в округ которого входит Змеиногорск, сообщил, что рентабельность предприятия там невозможна, пока не заменят систему водоснабжения, которая просто изжила себя. Гилев настаивал, что проблема в экономике. Итог подвел губернатор, который призвал специалистов, в том числе краевого уровня, объединиться, тщательно проанализировать ситуацию и понять, как ее можно решить и какие ресурсы из каких источников для этого нужны. 

Более 60% городов и районов края не имеют нужного запаса угля на старте сезона

Часть угля для отопления социальных учреждений закупил региональный минстрой, объединив около 600 заявок из городов и районов

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей