В Алтайском крае острая нехватка кормов – сельчане сдают скот перекупщикам

Экономика, 8:36, 03.10.2020
В Алтайском крае острая нехватка кормов – сельчане сдают скот перекупщикам
В Алтайском крае острая нехватка кормов – сельчане сдают скот перекупщикам Фото: pixabay.com

Животных отдают на убой или продают живым весом перекупщикам – тратить деньги на корм владельцам личных подворий не по карману

В предгорном Солонешенском районе, который всегда славился своими травами, "как в Альпах", готовят скот к голодной зиме. Засуха уничтожила травостой, и сена в этом году заготовили вдвое меньше, сообщают "Вести-Алтай". Закупать корм для скота довольно дорого, такие траты владельцам ЛПХ не под силу.

В селе Сибирячиха трава не смогла вырасти и выше 5 сантиметров. Глава Сибирячихинского сельсовета Виктор Васильев говорит, чтобы убрать даже ту, что есть, приходится обрабатывать большие площади, но по времени это затратно, да и погода уже портится.

Многие сельчане пускают скот на мясо, продают его живым весом перекупщикам – так можно заработать 20 тысяч за одно животное. Однако, если оставить корову для молока, то она могла бы приносить хозяину 10 тысяч каждый месяц.

Надежда Коровина, жительница Сибирячихи, делает нехитрые подсчеты: 1300 рублей стоит тюк сена, надо 40 тюков – это 52 тысячи, да еще 12 тысяч нужно отдать за КамАЗ, который это сено привезет.

У фермеров района дела немного лучше – к тому же между хозяйствами, которые пострадали от засухи, власти перераспределяют 300 млн рублей поддержки. Скорее всего, эти деньги фермеры пустят не на развитие, а докупят недостающий корм.

Есть еще один способ оставить поголовье в целости и сохранности – перемещение скота. Например, молодняк отправляют доращивать на разные селькохзпредприятия – в обмен власти компенсируют часть затрат. Или закупать сено там, где есть его излишки – это Заринск, Косиха. Залесово. Тем же животным, которых не сдадут на мясо, до самых холодов придется обходится подножным кормом. 

Лошадей - на мясо: организатор конных прогулок на Алтае взывает к властям

Лошадей, которые предназначены для конных прогулок, обычно не отдают на мясо. Но это придется сделать осенью, если предпринимателям не удастся погасить долги

Добавим, что ранее глава алтайского Минсельхоза назвал засуху 2020 года уникальной. 

Лента новостей