Бийский комбинат хлебопродуктов выкупила крупная ростовская компания

Экономика, 14:06, 09.11.2020
Бийский комбинат хлебопродуктов выкупила крупная ростовская компания
Бийский комбинат хлебопродуктов выкупила крупная ростовская компания Фото: Анна Меньшикова

Большой производственный комплекс ушел с молотка за 142,5 млн рублей, хотя эксперты говорили, что за него не дадут и 40 млн

Бийский комбинат хлебопродуктов стал частью группы компаний "Юг Руси", головной офис которой находится в Ростове-на-Дону. Крупное аграрное предприятие приобрело актив обанкроченной "Изумрудной страны" с открытых торгов, заплатив 142,5 млн рублей. Информацию "Толку" подтвердили в пресс-службе покупателя.

Ножницами чик-чик. Алтайских переработчиков давят доллар, засуха и ковид

Ряд обстоятельств поставил местных производителей продуктов питания в критичные условия. Им приходится покупать сырье по мировым ценам, а продавать продукт по местным

Результаты торгов подвели в конце октября, пишет "Бийский рабочий". Победителем открытых торгов (идут на понижение стартовой цены, – прим. ред.) стала компания "Красное солнце", которая имеет отношение к ГК "Юг Руси".

Стартовая цена лота первоначальных торгов (на повышение, – прим. ред.) была 411 млн рублей. В такую сумму оценили элеватор, комбикормовый завод, склады разного профиля, земельный участок в долгосрочной аренде и оборудование. Публичные торги стартовали с 366 млн рублей и остановились на сумме в 142,5 млн рублей.

В 2019 году ИД "Алтапресс" приводил слова крупного мукомола о том, что "Бийский КХП" не купят и за 40 млн рублей, так как выставленные на продажу другие подобные предприятия не находили покупателя. В 2020 году алтайские зернопереработчики и мукомолы говорят о том, что рынок складывается не в их пользу. Они вынуждены закупать зерно по высоким ценам, рассчитанным на экспортного покупателя. Экономика местных предприятий не выдерживает этого. 

Отметим, что это второй элеватор Алтайского края, который нашел нового хозяина в 2020 году. Ранее московская компания "Вега-Инжиниринг" приватизировала Барнаульский элеватор, заплатив 122 млн рублей. Профиль предприятия сохранен.

Кто купил бийский комбинат

"Юг Руси" – предприятие полного цикла производства, которое организовал предприниматель Сергей Кислов. На официальном сайте компании сказано, что оно имеет свои сельхозпредприятия в Ростовской и Волгоградской областях, а также Краснодарском  крае. Всего более 200 тыс. га.

Компания развивает собственную переработку. Здесь выпускают растительное масло известных федеральных брендов, например, "Золотая семечка" и "Злато". Это направление позиционируется как ведущее. У предприятия есть девять собственных заводов, в том числе самый крупный в Европе базируется в Ростове-на-Дону. Также есть производство муки, майонеза, кетчупов, мучных, кондитерских изделий, соков и консервов.

Пока предприятие не объявило свои планы на алтайский актив.

Засуха и нашествие мотылька: как аграрии Алтая пережили високосный сезон

Хорошая цена на урожай немного нивелировала влияние небывалой засухи, которая чуть не погубила аграрный сезон 2020 года на Алтае

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей