На Алтае не освоят 750 млн рублей, запланированных на строительство соцобъектов

На Алтае не освоят 750 млн рублей, запланированных на строительство соцобъектов
На Алтае не освоят 750 млн рублей, запланированных на строительство соцобъектов Фото: Анна Меньшикова

В числе причин, по которым власти не смогут потратить запланированные деньги, – экономия и низкое качество документации, доложил врио министра экономического развития края Анатолий Нагорнов

В Алтайском крае не смогут в 2020 году освоить около 750 млн рублей, выделенных по краевой адресной инвестиционной программе (КАИП), по которой строят и ремонтируют школы, детсады, больницы, другие соцобъекты. Об этом на заседании правительства региона доложил врио министра экономического развития края Анатолий Нагорнов.

Больных может быть больше в разы: большое интервью Виктора Томенко

Губернатор Алтайского края встретился с краевыми телекомпаниями в первую рабочую неделю после того, как переболел коронавирусом

По его словам, в краевом бюджете на 2020 год на инвестпрограмму предусмотрено всего 5,9 млрд рублей. 

"По предварительной оценке, очень предварительной, финансирование по итогам года составит 5,15 млн рублей, или 87%", – заявил Анатолий Нагорнов.

Основными причинами недоосвоения 750 млн рублей врио главы минэконома края назвал затянутые сроки подготовки проектно-сметной документации и отставание от графиков выполнения строительных работ.

"Эти факторы обусловлены низким качеством подготовки исходных данных для проектирования, некачественной работой проектных и подрядных организаций, а также ограничениями, связанными с распространением коронавируса, что не позволило выполнить работы и обеспечить поставку оборудования и материалов по ряду объектов в запланированные сроки", – заявил спикер.

КАИП уже не первый год исполняется с пробуксовками – меняются только цифры неосвоенных средств. Уже несколько лет на заседаниях правительства обсуждаются причины невыполнения работ по инвестпрограмме. Первый "разбор полетов" от губернатора Виктора Томенко в 2018 году стал образцово-показательным – на обсуждении именно этой темы новый тогда глава региона показал совершенно новый, предельно вдумчивый, беспафосный подход к пониманию вопросов и общению с подчиненными.

Однако в 2019 году проблемы звучали все те же, и вопросы губернатор задавал похожие. В этом году дискуссии фактически не было, хотя болевые точки называются все те же. 

Лента новостей