На газификацию Алтайского края потратят 55 млрд рублей за пять лет

На газификацию Алтайского края потратят 55 млрд рублей за пять лет
На газификацию Алтайского края потратят 55 млрд рублей за пять лет Фото: Фото: Анна Меньшикова

"Газпром" планирует направить порядка 4,5 млрд рублей на строительство межпоселковых сетей, заявил глава минстроя Алтая Иван Гилев

На подписании в "Газпроме" находится проект программы развития газоснабжения и газификации Алтайского края на 2021-2025 годы. Предполагается, что на ее реализацию выделят 55 млрд рублей. Об этом заявил глава алтайского минстроя Иван Гилев на заседании правительства в среду, 18 ноября.

Средства направят на проектирование и строительство двух магистральных газопроводов – от села Ребриха до городов Славгорода и Рубцовска.

"Предполагаются большие мероприятия по строительству магистральных и межпоселковых сетей со стороны "Газпрома". Со стороны правительства Алтайского края возникают обязательства по подключению потребителей и строительству внутрипоселковых сетей", – уточнил Гилев.

По его словам, "Газпром" планирует направить порядка 4,5 млрд рублей на строительство межпоселковых сетей. "Речь идет в основном о разводящих сетях от магистрального газопровода до Ребрихи, который должен быть закончен в следующем году", – заявил глава ведомства.

Он уточнил, что Алтайский край обязуется выделить 1,5 млрд рублей за пять лет на синхронизацию строительства двух магистральных газопроводов.

"В связи с этим мы совместно с министерством финансов пришли к решению об увеличении ежегодного финансирования программы газификации с 300 млн до 400 млн рублей", – заявил Иван Гилев.

Напомним, строительство газопровода до Ребрихи планировали завершить к концу 2021 года. К ребрихинскому газопроводу подключат жителей Тюменцевского, Мамонтовского и Топчихинского районов.

Жители еще двух сел Смоленского района могут получить газ уже этой осенью

В октябре газ должен прийти в село Точильное и поселок Кировский, сейчас жителям нужно позаботиться о договорах на технологическое присоединение

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей