Алтайские депутаты почти без дискуссии приняли бюджет на 2021 год

Алтайские депутаты почти без дискуссии приняли бюджет на 2021 год
Алтайские депутаты почти без дискуссии приняли бюджет на 2021 год Фото: Фото: akzs.ru

Лидер коммунистов в крае Мария Прусакова нашла возможности "воткнуть шпильки" власти. В ответ лидер "Справедливой России" назвал фракцию КПРФ Бабой-ягой

Депутаты краевого заксобрания (АКЗС) утвердили бюджет Алтайского края на 2021 год и период 2022 и 2023 годов. Он вырос больше чем на 10% по сравнению с тем, что приняли в ноябре прошлого года. 

В ноябре депутаты должны были рассматривать проект документа во втором чтении. Однако между чтениями стало известно о дополнительном выделении региону 16,150 млрд рублей из федерального центра, увеличились за счет акцизов и собственные доходы более чем на 1 млрд. В связи с этим депутаты вернулись к рассмотрению проекта бюджета в первом чтении. Его одобрили все фракции единогласно. Во втором чтении бюджет поддержали 58 депутатов, двое проголосовали против.

Профсоюзы края требуют увеличить минимальные зарплаты в сфере бизнеса

Обращение адресовано главе края Виктору Томенко, правительство просят помочь урегулировать заработную плату во внебюджетной сфере

  • Доходы бюджета Алтайского края на 2021 год составят 123,8 млрд рублей, из которых 59,350 млрд – собственные.
  • Расходы – 129,757 млрд рублей.
  • Дефицит составит предельные 5,935 млрд.

Из 16,150 млрд дополнительной федеральной поддержки 2,4 млрд – дотация в основном на выплату зарплат. Остальные деньги имеют строгое целевое назначение, сообщали ранее в АКЗС.

На 4% с 1 января 2021 года будут проиндексированы региональный маткапитал (до 57,6 тысячи рублей) и выплаты на детей. С 1 июля повысятся на 4% и выплаты ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий. Их не индексировали с 2009 года.

Всего на социальную политику выделят на 8,2 млрд рублей больше, чем в 2020 году, – 45,9 млрд рублей.

Образование "прибавит" 3,3 млрд рублей (край "забрал" на себя выплату зарплат всем работникам детсадов).

На здравоохранение край дополнительно получит 1,4 млрд рублей, в том числе 1 млрд – на медоборудование.

Города и районы края в виде дотаций получат 2,2 млрд рублей. А всего трансферты муниципалитетам по всем направлениям превысят 35,3 млрд рублей.

Дискуссия вокруг бюджета была довольно мягкой, особенно в сравнении с прошлыми годами. Хотя лидер коммунистов Мария Прусакова и в этот раз нашла возможности "воткнуть шпильки" власти. Впрочем, за это лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Молотов фактически назвал ее и фракцию КПРФ Бабой-ягой. Той, которая всегда против.

Пошел на взлёт: бюджет края 2021 года окреп на 17 млрд рублей ко второму чтению

Из-за серьезных изменений проекта бюджета края на 2021 год 27 ноября депутаты вернутся к его рассмотрению в первом чтении, а затем утвердят во втором

Прусакова отреагировала на выступление председателя комитета по здравоохранению Александра Лазарева, который остановился на медицинских расходах и фактически вознес оду финансовой политике властей в этом вопросе: коечный фонд создан, сравнимый с военным, объем обследований, техобеспечения вырос кратно.

Прусакова в ответ сообщила, что после слов Лазарева у нее сложилось впечатление, что она живет "в каком-то другом регионе", так как в ее крае люди остаются один на один с бедой.

Поэтому, считает Прусакова, ей бы хотелось увидеть больше внимания в проекте бюджета к поддержке здравоохранения. Фракция КПРФ, например, предложила сократить расходы на содержание правительства и проведение выборов и выделить, скажем, 60 млн на содержание скорой помощи. "Даже Мишустин предложил сократить численность чиновников на 10%", – отметила коммунистка.

"Справедливая Россия" хоть и отметила некоторые недостатки и тот факт, что не все предложения партии вошли в окончательный вариант документа, но в целом поддержала бюджет. Молотов отметил, что доходы и расходы выросли более чем на 11% по сравнению с тем проектом, который принимался в ноябре прошлого года.

Владимир Семенов, лидер фракции ЛДПР, отметил плюсы документа, но остановился подробно на тех предложениях, которые не вошли в документ. Например, фракция считала нужным снизить ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН), как это сделали в других, не самых богатых регионах России. Почему на это не идет минфин, Семенову понятно. А вот позиция минэкономразвития ему не ясна.

"Но о минэко надо говорить либо хорошо, либо никак. Поэтому я лучше промолчу", – сказал он.

Также не включены в расходы затраты на реабилитацию граждан, которые тяжело перенесли ковид. Однако здесь ситуацию прокомментировала глава территориального ФОМС Марина Богатырева, которая отметила, что по этому направлению увеличены расходы на 7%, или на 27 млн рублей, причем отдельно выделены средства по направлению "пульмонология" – как раз для тех, кто переболел пневмониями.

Отдельно выступила Евгения Боровикова, недавно вышедшая из ЛДПР. Она специально отстроилась от общей позиции фракции, подчеркнув, что у нее другие причины поддержать бюджет. "Не голосовать — это преступление", – сказала она.

Лидер фракции "Единая Россия" Сергей Приб подчеркнул, что депутаты и во время пандемии не потеряли связь с избирателями, "что позволило нам и отказаться от грандиозных планов, и сделать очередной шаг в сторону решения действительно волнующих граждан проблем".

Приб оценил бюджет как реалистичный, практичный и лишенный популизма.

"Мы понимаем – сложности сегодня есть в бизнесе, у аграриев, у населения. Уверены, что бюджет в нынешней его редакции соответствует задачам этого времени", – сказал глава фракции.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей