Инвестор "Золотых ворот Алтая" годами ждет подвижек в строительстве туркластера

Экономика, 8:09, 06.12.2020

Власти обещали ближайшее время "решить все проблемы", однако годы шли, а проект остался не реализован. Он просит вмешаться в ситуацию

Комплекс придорожного сервиса "Горная страна" является первым и единственным объектом, построенным на территории бийского туркластера "Золотые ворота Алтая", сообщает "Бийское телевидение"

Изначально планировалось, что помпезный проект Алтая будет сдан в 2016 году. Однако сроки начали затягиваться. И в 2018 году встал вопрос о возвращении федеральных средств за невыполненный проект.

Инвестор проекта Алексей Саламатов рассказал, что в регион приезжала комиссия из Госдумы, и хотели даже лишить регион денег по программе внутреннего туризма, а также просили не упоминать о своих проблемах, главная из которых – газификация. За "молчание" Саламатову обещали в скором времени решить его проблемы, однако этого не произошло до сих пор.

Сейчас "Горная страна" тратит на электроэнергию около 100 тысяч в месяц вместо обещанных 20, если бы в туркластере был газ.

В мэрии заявили, что подключение к газу возможно не позднее лета следующего года, а на заседании гордумы назвать точные сроки не смогли.

Ранее "Толк" писал, что "Газпром" вложит около 60 млрд руб. в развитие газоснабжения и газификации края.

СГК инвестирует 1,8 млрд рублей в теплоснабжение Бийска в ближайшие 10 лет

В ближайшее время наукоград должен стать третьим городом в Алтайском крае после Барнаула и Рубцовска, который перейдет в ценовую зону теплоснабжения

 

Лента новостей