Мандарины подорожали на 20% по сравнению с прошлым годом

Экономика, 18:04, 16.12.2020
Мандарины подорожали на 20% по сравнению с прошлым годом
Мандарины подорожали на 20% по сравнению с прошлым годом Фото: Фото: pixabay.com

В этом году на цены повлияли два фактора - рост курса валют и пандемия. Средняя стоимость мандаринов составила 104 рубля в декабре

В России в декабре 2020-го цены на мандарины увеличились на 20% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование компании "Платформа ОФД".

Эксперты посчитали, что средний чек за мандарины составил 104 рубля (весовая покупка). В прошлом году в декабре они стоили на 20% дешевле.

В компании пояснили, что цены на мандарины поднялись из-за роста курса валют, поскольку цитрусовые привозят к нам из других стран. Также на стоимость мандаринов повлияла пандемия. Поставщикам пришлось пересмотреть логистику, выросли издержки, а вместе с ними и цена.

Кроме того, в декабре на 17% снизилось количество покупок шампанского.

Сочные и упругие: в Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать вкусные мандарины

Выбирать стоит только красивые, яркие плоды с упругой, ровной кожицей, без гнили, пятнышек и неровностей, а дома не хранить в полиэтиленовых пакетах

Напомним, из-за роста цен на продукты Федеральная антимонопольная служба проверит торговые сети. Предпринимателей, которые вовремя не снизят цены на социально значимые продукты, привлекут к ответственности.

Лента новостей