Глава соцзащиты Алтая опасается отмены ковидных выплат соцработникам

Глава соцзащиты Алтая опасается отмены ковидных выплат соцработникам
Глава соцзащиты Алтая опасается отмены ковидных выплат соцработникам Фото: Фото: Анна Меньшикова

Самые низкие зарплаты получают сотрудники многофункциональных центров, также в МФЦ высокая интенсивность труда и высокая текучка кадров

Глава регионального министерства социальной защиты Наталья Оськина призналась, что не знает, как будут дальше жить без ковидных выплат соцработники, которые их получают. Эти доплаты заметно "поправили" ситуацию с размером их зарплат. Однако в целом по отрасли уровень оплаты труда остается низким. Самая тяжелая ситуация – в многофункциональных центрах (МФЦ)

"Мы пока не знаем, как будем жить без стимулирующих доплат. Пандемия все перевернула в сознании людей. После того, как приняли решение уйти в закрытый режим работы социальных учреждений, от нас ушли те, кто не может жить с нашим контингентом 24 часа в сутки. Наши люди остались работать за зарплату и стимулирующие выплаты", – заявила Оськина во время правительственного часа в алтайском парламенте 16 декабря.

Напомним, губернатор Алтайского края Виктор Томенко в мае 2020 года подписал постановление о введении стимулирующих выплат от 10 до 40 тыс. рублей социальным работникам в условиях распространения коронавируса. Деньги выплачивались работникам учреждений, где ввели особый режим работы, предполагающий временную изоляцию получателей социальных услуг и работников. Это сотрудники, продолжительность рабочей смены которых длится не менее 14 календарных дней.

Заявление Оськиной прозвучало в ответ на вопрос депутата от фракции "Справедливая Россия" Владислава Вакаева. Он поинтересовался размером средней зарплаты в отрасли, а также тем, как решают проблему дефицита кадров, если таковая существует.

Богатеи и нищеброды: руководители правительства региона отчитались о доходах

Больше всего заработал заместитель председателя правительства края Денис Губин, на втором месте по доходам - министр спорта Алтая Алексей Перфильев

Министр не стала называть среднюю зарплату, а перечислила, сколько получают работники, которые трудятся в различных организациях, подведомственных министерству соцзащиты края.

  • Так, по ее словам, сотрудники стационарной сети получают порядка 24 тыс. рублей. Но, заявила Оськина, стимулирующие выплаты эту ситуацию изменили в лучшую сторону.
  • Что касается учреждений в комплексных центрах, то там зарплата составляет около 26 тыс. рублей. Однако психологи и социальные педагоги таких центров получают около 20 тыс. рублей, уточнила министр.
  • В местных управлениях соцзащиты средняя зарплата составляет порядка 20 тыс. рублей.

Что касается укомплектованности кадрами, то проблема нехватки сотрудников сохраняется в многофункциональных центрах (МФЦ). Там же самые низкие зарплаты по отрасли.

"Там количество вакансий постоянно сохраняется и обновляется. Во-первых, большая нагрузка и ответственность. Средняя зарплата даже ниже, чем в управлении соцзащиты – ниже 20 тыс. рублей. Постоянно решаем вопросы с министерством финансов", – заявила Оськина.

По ее словам, в МФЦ большая текучка, и решить проблему должен перевод клиентских служб управления в МФЦ.

"Но для этого надо выравнивать зарплаты. Потому что сотрудник управления соцзащиты не перейдет в МФЦ на меньшую зарплату. Но это задача на перспективу. Министерство финансов откликается, губернатор лично участвует в раздаче поручений", – сказала Оськина.

Лента новостей