Томенко поручил снизить цены на гречиху в Алтайском крае

Экономика, 21:15, 16.12.2020
Гречневая крупа
Гречневая крупа Фото: pixabay.com

Глава краевого минсельхоза сообщил, что еще несколько дней назад губернатор поручил ведомству проработать вопрос снижения цен на гречку-сырье на 10%

Глава Алтайского края Виктор Томенко поручил минсельхозу региона проработать вопрос по снижению цен на гречиху, сообщает пресс-служба правительства. 

Это сделано для исполнения поручений президента Владимира Путина о снижении продовольственных цен и после совещания, посвященного вопросу стабилизации цен на рынке гречихи, которое провел министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев 16 декабря.

Алтайский край является многолетним лидером по объемам выращивания гречихи. В этом году в регионе произвели свыше 200 тысяч тонн гречневой крупы. Годовой объем ожидается на уровне 220 тысяч тонн. Это средний показатель для края, сообщили в минсельхозе. 

Стоимость тонны гречихи в зависимости от качества составляет 30-32 тыс. рублей без НДС. Как сообщил глава регионального минсельхоза Александр Чеботаев, еще несколько дней назад губернатор поручил ведомству проработать с сельхозпредприятиями вопрос снижения цен на сырье на 10%.

Он добавил, что в регионе в 2020 году около 50% посевов гречихи пострадали от засухи, урожайность культуры в ряде случаев снизилась до 5 центнеров с гектара.

Однако, отметил Чеботаев, за последние два месяца отпускные цены на гречку в крае уже снизились на 4%. 

Он предложил Дмитрию Патрушеву рассмотреть вопрос увеличения клина гречихи по всей стране, природно-климатические условия большинства регионов это позволяют. Это позволит обеспечить возрастающие иногда потребности населения.

От Алтайского края в совещании с министром сельского хозяйства приняли участие Александр Чеботаев, начальник Алтайпищепрома Александр Большаков, руководители хозяйств, выращивающих гречиху и предприятий переработки. 
Аграрии Алтая могут получить рекордную прибыль в засушливый и ковидный год

Чистая прибыль сельхозпредприятий Алтайского края может возрасти в 2020 году на 40% по сравнению с прошлогодними показателями

 

Лента новостей