Forbes выяснил, насколько разбогатели миллиардеры во время пандемии

Экономика, 15:16, 17.12.2020
Forbes выяснил, насколько разбогатели миллиардеры во время пандемии
Forbes выяснил, насколько разбогатели миллиардеры во время пандемии Фото: Фото: pixabay.com

На $110 млрд увеличилось состояние американского миллиардера Илона Маска. Теперь владелец Tesla стал третьим богатейшим человеком на земле

В этом году состояние более 2 200 богатейших людей мира увеличилось на $1,9 трлн или на 20%. На миллиардеров не повлияла пандемия и другие политические события, выяснил Forbes.

Что известно о Романе Абрамовиче: интересные факты о миллиардере

Как мальчик из Саратова стал богатейшим человеком России и мира: факты из жизни Романа Абрамовича, которые стоит взять на заметку

На 11 декабря капитал богатейших людей мира оценивали в $11,4 трлн — это на 20% больше, чем их совокупное состояние на конец прошлого года. В денежном выражении больше всех разбогател Илон Маск, его состояние увеличилось на $110 млрд.

Если смотреть по странам, то быстрее всех богатели миллиардеры из Китая, поскольку страна быстрее других смогла ликвидировать пандемию. Капиталы богатейших людей Поднебесной увеличились за год на 60%, или $750 млрд.

У 600 американских миллиардеров выросло на $560 млрд и достигло $4 трлн, благодаря росту фондового рынка. Илон Маск разбогател из-за акций Tesla, рост которых составил 630%.

Капитал французских миллиардеров увеличился на $95 млрд (23%) — до $500 млрд. Более половины прироста обеспечили компании  Dior и Louis Vuitton Бернар Арно и совладелица L’Oreal Франсуаза Беттанкур-Мейерс.

Однако миллиардеры некоторых стран все же стали немного беднее. В Бразилии фондовый индекс упал на 3%, также сократилось состояние богатейших людей Таиланда на $6 млрд. 

Напомним, в этом году богатейшим человеком в мире стал основатель Amazon Джефф Безос с состоянием в 182 млрд долларов. 

Лента новостей