Мягкая и корпусная мебель взлетела в цене на Алтае и продолжит дорожать

Мягкая и корпусная мебель взлетела в цене на Алтае и продолжит дорожать
Мягкая и корпусная мебель взлетела в цене на Алтае и продолжит дорожать Фото: Фото: pixabay.com

Барнаульские производители предупреждают покупателей о росте цен до конца года и, возможно, до лета,, но те все равно сметают товар

Производители мягкой и корпусной мебели в Алтайском крае отметили ажиотажный спрос и повышение цен на комплектующие. Эти два фактора уже увеличили к концу года стоимость готовой продукции на 10-15%.  

Повышение цен на рынке мебели началось осенью. В итоге к декабрю отдельные позиции подорожали на 10-100% и, например, за готовый гарнитур для кухни, который изначально оценивался в 50 тыс. рублей, пришлось заплатить на 15 тыс. больше, сообщают читатели "Толка".

ФАС внепланово проверит магазины из-за растущих цен на продукты

Ранее президент страны Владимир Путин заметил, что россиянам не хватает денег на покупку базовых продуктов. Поэтому он призвал разобраться с этой ситуацией

В компании "Комплект-мебель" (крупный сибирский поставщик) отметили, что одна из причин повышения цен – падение рубля, которое усугубили особенности логистики. Партия из Китая идет в течение четырех месяцев и в продажу попадет продукция, купленная по высокому курсу, отметил Максим Горлов, руководитель одного из подразделений компании. 

Также по рынку мебели, а заодно и дверей, сильно ударил растущий из-за дешевого рубля экспорт. Он пришелся на период после простоя фабрик по время локдауна. В результате на внутреннем рынке образовался дефицит древесно-стружечных плиты (ДСП), плит из мелкодисперсной фракции (МДФ) и фанеры, которая идет, например, на производство ламелей для оснований кроватей и диванов.

"Продукция из Китая и другой импорт подорожал до двух раз, но купить все можно, а российские изделия иногда просто не найти. Лист ДСП стоил 700 рублей, сейчас его и за 1,5 тыс. можно не купить", – говорят на мебельной фабрике "Сибирь".

На барнаульских производствах заметили активный экспорт в страны СНГ, в том числе Казахстан и Монголию. Кроме того, пишет "Коммерсант", эти изделия отправляют на родину зарубежные фабрики, которые размещают предприятия в России.

При этом мебельщики говорят, что на рынке бум продаж. Он традиционен для конца года, однако его подогрел отложенный из-за весенних ограничений спрос и опять же падение курса рубля – мебель оказалась той дорогой покупкой, которую откладывали до поры. Усилившаяся инфляция подтолкнула людей в мебельные салоны. Но не только.

"Многие ушли на удаленный формат работы, – говорит Артур Аветисян, руководитель компании "САМИК", предлагающий комплектующие для мягкой мебели. – Поэтому люди стремятся сделать свой дом комфортнее". Кроме того, высвободились деньги, которые копились для заграничных туров.

Рост цен на мебель точно продержится до конца года и, возможно, до лета 2021-го, говорят эксперты "Толка". Однако его может затормозить снижение покупательской способности. Мебельщики сильно опасаются этого.

"Рост цен в рознице идет постепенно и на разные группы товаров, чтобы не отпугнуть покупателя, – говорят в "Сибири". – Но в итоге мы не знаем, как закончим год. Наценки почти не осталось. Нам бы хотя бы на заплату заработать".

Наценка раз в неделю: в магазинах Барнаула стремительно растет цена красной икры

Эксперты объясняют рост цен не только новогодними праздниками, но и тем, что на Дальнем Востоке заметно снизился улов рыбы

 

Лента новостей