ФАС предлагает ввести пошлины на сталь, чтобы снизить цены на жилье

Экономика, 12:26, 28.12.2020
ФАС предлагает ввести пошлины на сталь, чтобы снизить цены на жилье
ФАС предлагает ввести пошлины на сталь, чтобы снизить цены на жилье Фото: Фото: pixabay.com

Застройщики обнаружили, что в последнее время резко увеличились цены на сталь, но, как оказалось, их рост обусловлен снижением заболеваемостью ковидом и другими факторами

Федеральная антимонопольная служба предложила ввести пошлины на стальную продукцию сроком на полгода. Об этом сообщает РБК со ссылкой на замруководителя ФАС Андрея Цариковского, который отправил соответствующее письмо в Минпромторг.

Потрясающий скачок: аналитики высчитали, как подорожали новостройки Барнаула

В среднем по России за год квартиры прибавили в цене около 19%, но в Барнауле "квадрат" подорожал еще больше и это не предел

Цариковский предлагает ввести экспортную пошлину на лом в размере 15%, а на стальную заготовку, из которой производят арматуру – 13%, на саму арматуру – 12%.

Ранее, как пишет издание, вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин поручил Минстрою и Минпромторгу проанализировать цены на арматуру, которую используют при строительстве. Поручение возникло из-за жалобы московских застройщиков на резкий рост цен на данную продукцию. По оценке аналитиков БКС, цены на арматуру в Москве за месяц выросли на 49% и к 25 декабря достигли 48,5 тыс. руб. за тонну.

Однако ФАС, проанализировав рынок металлопродукции, не обнаружила сговора. Как оказалось, во всем мире вырос спрос на сталь из-за снижения распространения ковида и увеличившихся темпов строительства. Кроме того, по словам Цариковского, металлотрейдеры ранее готовились к худшему и опустошали склады.

Решение о том, нужно ли вводить эту пошлину, примет подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Напомним, ранее выяснилось, что почти у 20% россиян нет собственного жилья. Такие данные привели в исследовании по качеству жизни россиян компании "Росгосстрах Жизнь" и банк "Открытие".

Лента новостей