Пассажиропоток в аэропорту Барнаула в 2020 году снизился почти наполовину

Самолет
Самолет Фото: pixabay.com

Существенное снижение пассажиропотока отмечается и в других сибирских городах; основной причиной такого положения стала пандемия

По итогам 2020 года пассажиропоток в аэропорту Барнаула снизился на 44,4%. Как рассказали "Толку" в региональном минтрансе, в 2019 году его услугами воспользовалась 531 тысяча человек, в прошлом году количество пассажиров снизилось до 295 тысяч.

Новапорт не отказывается строить новый терминал в аэропорту Барнаула

При этом руководство компании настаивает на необходимости получения контрольного пакета акций авиапредприятия "Алтай"

Заметное снижение пассажиропотока характерно и для других аэропортов в городах Сибири. Об этом заявил заместитель гендиректора компании "Новапорт" Евгений Янкилевич в ходе онлайн-конференции 20 января.

По его данным, в новосибирском аэропорту Толмачево снижение пассажиропотока составило 31,3%. Всего услугами воздушной гавани в 2020 году воспользовались 4 млн 634 тысячи пассажиров.

Снижение пассажиропотока на внутренних воздушных линиях в Толмачево в прошлом году составило 16,6%, на международных линиях – 70,4%.

В Улан-Удэ пассажиропоток снизился на 28,7%, в Кемерове – 41,9%, в Чите – 22,9%.

Больше чем наполовину в 2020 году снизился пассажиропоток в Томске – 54,1%.

По итогам 11 месяцев 2020 года пассажиропоток в аэропортах России снизился на 41,7%.

Напомним, именно снижение пассажиропотока, а следовательно и выручки, стало причиной, по которой правительство края пока "заморозило" эмиссию ценных бумаг "авиапредприятия "Алтай" с тем, чтобы передать контрольный пакет "Новапорту", который таким образом получит возможность инвестировать в модернизацию аэропортового комплекса. 

Лента новостей