"Алтайвагон" оперативно получил заказ на 2,5 тыс. вагонов стоимостью 9,56 млрд

"Алтайвагон" оперативно получил заказ на 2,5 тыс. вагонов стоимостью 9,56 млрд
"Алтайвагон" оперативно получил заказ на 2,5 тыс. вагонов стоимостью 9,56 млрд Фото: Фото: "Алтайвагон" / Instgramm

Алтайское предприятие, которое в прошлом году планировало сокращать работников, загружено многомиллиардным заказом на год вперед

"Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) заказала у "Алтайвагона" 2,5 тыс. вагонов, стоимостью 9,56 млрд рублей. Закупка у единственного поставщика была объявлена 27 января 2021 года и в этот же день завершилась. Заказ состоялся на фоне многомиллионных исков к исполнителю контракта.

Фактически вагоны предназначены лизингополучателю – компании "РэйлСпецТранс". По условиям закупки, "Алтайвагон" обязан ежемесячно отгружать партии товара, получая каждый раз предоплату в размере 60% от ее стоимости. Всего предусмотрено 12 отгрузок, сказано в документах на сайте Госзакупок.

В пресс-службе "Алтайвагона" сообщили, что это не первый подобный контракт. Предприятие и ранее поставляло свою продукцию "РэйлСпецТранс". Так в 2020 году ГТЛК приобрела для нее у "Алтайвагона" больше 2 тыс. вагонов. Новый контракт дает понимание, как будет работать предприятие в ближайшие полгода.

Накануне вице-губернатору Алтайского края Виталию Снесарю пришлось вступиться за "Алтайвагон", которому предъявили иски на общую сумму около 1 млрд рублей. Он обратился к председателю краевого арбитражного суда Борису Доголеву с письмом о поддержке и надеждой на равноправное равноправие сторон при рассмотрении исков, писал ИД "Алтапресс".

Речь шла о иске на 138 млн рублей и 800 млн от конкурентов алтайского предприятия. В них предъявляются претензии за использование технологических разработок, которые истцы считают интеллектуальной собственностью.

Виталий Снесарь подчеркнул, что "Алтайвагон" – это не только градо– и регионообразующее предприятие. Это системообразующая организация страны.

Что известно об "Алтайвагоне"

Предприятие занимает 14% на российском рынке грузовых железнодорожных вагонов, узлов, комплектующих и запасных частей к ним, сообщается на корпоративном сайте. По этому показателю он третий производитель в стране. Здесь выпускают вагоны нового поколения.

Однако прошлый год стал непростым для предприятия, именно так ситуацию там охарактеризовал в конце года и. о. министра экономического развития края Анатолий Нагорнов. По данным Алтайкрайстата, объем промышленного производства за пандемический год в целом не дотянул до показателей 2019 года, остановившись на отметке в 99,9%. А некоторые отрасли откровенно "провалились", в том числе производство транспортных средств — на 28,5%.

Алтайский край не дотянул объемы промпроизводства в ковидный год до прежних цифр

В Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края отметили, что итоговый индекс оказался выше ожидаемого и среднего по России

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей