Жителям Волчихи обещают вернуть неполученные субсидии на оплату тепла

Жителям Волчихи обещают вернуть неполученные субсидии на оплату тепла
Жителям Волчихи обещают вернуть неполученные субсидии на оплату тепла Фото: Фото: Анна Меньшикова

В краевом тарифном управлении пояснили, что в Волчихинском районе сменилась теплоснабжающая организация, а тариф пока так и не установлен

Жителей Волчихи, пожаловавшихся на недополученные субсидии на оплату за тепло в январе 2021 года, заверили в том, что им выплатят эти деньги. Об этом заявил замначальника управления края по госрегулированию цен и тарифов Олег Колосков на онлайн-конференции 4 февраля.

Алтайские власти объяснили мизерные компенсации за тепло в Волчихе

Жители района негодуют, почему им пришли такие скромные компенсации за отопление в январе. В ситуации разбираются власти

Напомним, что в начале 2021 года жители Волчихи жаловались, что они недополучили компенсации за теплоснабжение. Подробнее об этом писал "Банкфакс". Начисленные суммы оказались в два-три раза меньше обычных. В администрации района это объяснили тем, что новая теплоснабжающая организация только приступила к работе и тарифы для нее еще не установлены.

Это же подтвердил и Олег Колосков. По его данным, прежняя теплоснабжающая организация в Волчихе в конце 2020 года прекратила деятельность в результате банкротства.

Имущество и инфраструктурные объекты передали в другую компанию. В конце 2020 года старые тарифы прекратили свое действие.

"Так как новые тарифы не установили, то, соответственно, был снижен размер стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, из которых рассчитывается эта компенсация", – сказал Колосков.  

Чиновник уточнил, что эта субсидия выплачивается в том случае, когда доходы не позволяют семьям в полной мере оплачивать коммунальные услуги.

Колосков подчеркнул, что стандартные сроки принятия тарифного решения – один месяц с момента обращения теплоснабжающей организации в краевое управление:

"К сожалению, на сегодняшний день такого обращения от новой организации в управление по тарифам не поступило".

Колосков сообщил, что 3 февраля беседовал с главой Волчихинского района Еленой Артюшкиной. Принято решение, что всю недополученную разницу люди получат из местного бюджета. С региональным министерством соцзащиты уточнены списки. Размер недоплаченной субсидии составил от 30 до 1,8 тысяч рублей.

"Все деньги, которые люди должны были получить за январь, они получат", – сказал Колосков.  

Чиновник добавил, что тарифное управление ожидает обращение от новой теплоснабжающей организации на установление тарифа и заверил, что его отработают в приоритетном порядке:

"Есть задача уже в феврале выйти на стандартные условия по получению субсидий".

По словам Колоскова, были риски развития подобной ситуации в Славгороде и Завьялово, но в этих муниципалитетах ресурсоснабжающие организации и местные власти оперативно отреагировали на ситуацию и тарифы установили в январе 2021 года. Это позволило жителям получить компенсацию в полном объеме.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей