Алтайские власти объяснили "мизерные" компенсации за тепло в Волчихе

Общество, 15:42, 02.02.2021
Алтайские власти объяснили "мизерные" компенсации за тепло в Волчихе
Алтайские власти объяснили "мизерные" компенсации за тепло в Волчихе Фото: Фото: Анна Меньшикова, Толк

Жители района негодуют, почему им пришли такие скромные компенсации за отопление в январе. В ситуации разбираются власти

Управление по тарифам и государственному регулированию цен Алтайского края обратилось в прокуратуру с требованием проверить законность передачи муниципального имущества новой теплоснабжающей организации в Волчихинском районе, пишет "Банкфакс". Ранее жители района пожаловались на сокращение компенсаций за тепло в январе 2021 года. Оказалось, новое предприятие еще не подало заявление об установлении новых тарифов.

Начальник управления Олег Колосков пояснил, что районные власти ранее предоставили данные о том, что бывшая теплоснабжающая организация МУП "Волчихинское" больше не обслуживает население с 1 ноября 2020 года.

Однако по данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, наблюдение на предприятии ввели еще в феврале 2020 года, а решение о несостоятельности должника приняли в сентябре 2020 года. При этом кредиторы, среди которых налоговая служба, топливные компании, "Алтайкрайэнерго", просили о об этом еще в июле. 

В связи с этим прежние тарифы перестали действовать с 1 января 2021 года. Ситуация привела к тому, что такая услуга как централизованное отопление пропала из размера стандартов стоимости ЖКУ для потребителей. Так как эти стандарты служат базой для расчета компенсаций, выплаты населению сократились.

Оказалось, что в ноябре 2020 года объекты теплоснабжения Волчихи были переданы в аренду новому МУП "Волчихинские коммунальные системы". Однако предприятие до сих пор даже не обратилось в управление с заявлением об установлении новых тарифов. Таким образом, местные жители платят по нелегальным ценам и не могут получить компенсации.

Чтобы установить права потребителей на субсидию, краевое управление обратилось в прокуратуру. Однако письмо еще находится на рассмотрении в надзорном ведомстве.

Однако увеличить выплаты можно будет только после установления новых официальных тарифов. 

Глава Волчихинского района Алтайского края Елена Артюшкина подтвердила, что жители в январе получили мизерные компенсации за тепло. При этом жители пожаловались, что теперь им не хватает денег даже на еду.

Ранее барнаульцам объяснили "взлетевшие" счета за коммуналку. По данным СГК, тарифы с начала года не росли. 

Жителям Локтевского района обещают возместить космические платежи за тепло

Многим жителям района за декабрь пришел счет за отопление в размере от 9 до 13 тысяч рублей. В связи с этим они записали обращение к президенту

 

Лента новостей