В Алтайском крае назвали районы с самой дешевой и самой дорогой коммуналкой

Калькулятор. Расчеты
Калькулятор. Расчеты Фото: pixabay.com

В сравнении с другими муниципалитетами региона самые дешевые коммунальные услуги - в Заринском районе, а больше всех за коммуналку платят в Ребрихинском

О "чемпионах" и "аутсайдерах" по цене коммуналки 4 февраля рассказал замначальника управления края по госрегулированию цен и тарифов Олег Колосков.

Плату за отопление в Барнауле увеличили задним числом по решению суда

Несмотря на это, в "Сибирской генерирующей компании" (СГК) заверили, что не будут делать перерасчет для потребителей за 2020 год

Чиновник напомнил, что в реальности плата потребителей за коммунальные услуги зависит от их наличия, тарифов и нормативов, установленных местными властями.

"В Заринском районе в среднем плата ниже, чем в других муниципальных образованиях края", – сказал Колосков.  

Самая высокая плата, по его словам, в Ребрихинском районе. Тариф на тепло здесь самый высокий в крае. Сейчас он составляет 3 847,4 рублей за Гкал.

"Тариф устанавливается на экономически обоснованном уровне. Мы следуем тому, какие расходы необходимо нести организации и какие из этих расходов организация обосновала документально", – добавил чиновник.

Также он напомнил, что в Ребрихинском районе заключено концессионное соглашение. Его срок действия начался в 2020 году, именно в этот период возникла необходимость утверждения тарифа. В конечном итоге новый тариф приняли 29 декабря 2020 года.

"В противном случае краевая власть не исполнила бы свои обязательства по концессионному соглашению", – пояснил Колосков.  

Новый тариф начал применяться с 1 января 2021 года, но поскольку рост платы потребителей за коммунальные услуги с 1 января не допускается, вся разница между прежним и новым тарифами подлежит компенсации для потребителей.

Колосков заверил, что эти компенсации будут начислять до 1 июля 2021 года. В середине года допускается рост платы за коммунальные услуги на 6,2%, остальную разницу вновь будут компенсировать.  

Замначальника тарифного управления добавил, что в Завьяловском и Поспелихинском районах также были заключены концессионные соглашения и установлены новые тарифы на тепло. Там также приняты меры социальной поддержки и разница в тарифах для потребителей компенсируется.

Чиновник напомнил, для того, чтобы минимизировать влияние роста тарифа на потребителей, действует указ губернатора региона, устанавливающий предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги. На сегодня он составляет 6,2%.

В Алтайском крае насчитывается 79 муниципалитетов, где рост тарифов превышает предельный индекс, поэтому местные жители имеют право на социальную поддержку из местных бюджетов.

В тех случаях, когда речь идет о недостаточном доходе семьи, субсидии предоставляются из краевого бюджета.

Новости партнеров
Новости партнеров

Будьте любезны, покажите цифры по районам и городам Алтайского края!!!Локтевский район г. Горняк немыслимый тариф! Где цифры то? Как нам сориентироваться, в каком районе дороже в каком дешевле?

Лента новостей