Два Алтая так и не договорились об общем регулировании тарифов на электроэнергию

Два Алтая так и не договорились об общем регулировании тарифов на электроэнергию
Два Алтая так и не договорились об общем регулировании тарифов на электроэнергию Фото: Фото: pixabay.com

В случае объединения регулирования тарифов на передачу электроэнергии в Республике Алтай ресурс заметно подешевеет, а в Алтайском крае станет дороже на 2,5-4%

Алтайский край и Республика Алтай пока не договорились о создании объединенного тарифного коридора на передачу электрической энергии. О деталях этого процесса рассказал замначальника управления края по госрегулированию цен и тарифов Олег Колосков на онлайн-конференции 4 февраля.

В Алтайском крае может подорожать электроэнергия из-за помощи Республике Алтай

Повышение тарифа для жителей Алтайского края и его снижение для Республики Алтай произойдет, если главы двух регионов договорятся об установлении единого тарифа

Чиновник напомнил, что такое предложение сформулировали в правительстве России.

Он напомнил, что создание такого коридора приведет к значительному снижению тарифа в Республике Алтай и к его повышению в Алтайском крае:

"По нашим подсчетам, тариф на электрическую энергию для промышленных и бюджетных потребителей в результате этих мероприятий может вырасти от 2,5 до 4%. На сегодняшний день власти Алтайского края не заявили о своем согласии по этому вопросу".

Колосков однозначно сказал, что решение может быть принято только при согласии региональной власти и при условии, что на федеральном уровне появятся компенсационные меры, которые позволят не допустить ухудшения положения потребителей Алтайского края.

Замруководителя тарифного управления подчеркнул, что данный вопрос никак не затрагивает население Алтайского края.

Колосков добавил, подобные предложения появились в отношении пяти пар регионов России. Пока это предложение согласовано в отношении Курганской и Тюменской областей.

Все остальные регионы взяли паузу и занимаются исследованием этого вопроса.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей