На Алтае изменят нормативы на вывоз мусора и выберут новых регоператоров

На Алтае изменят нормативы на вывоз мусора и выберут новых регоператоров
На Алтае изменят нормативы на вывоз мусора и выберут новых регоператоров Фото: Фото: Анна Меньшикова

С 1 июля 2021 года цена вывоза отходов будет рассчитываться по новым нормативам, а они будут зависеть от того, в многоквартирных домах живут потребители или в частных

В Алтайском крае изменятся нормативы на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Также в регионе в 2021 году пройдут конкурсы по выбору пяти из семи новых региональных операторов по обращению с ТКО – тех, кто в своих зонах ответственности будет организовывать вывоз мусора. Об этом заявил замначальника управления края по госрегулированию цен и тарифов Олег Колосков на онлайн-конференции 4 февраля.

Региональные операторы могут поменяться 

Почему в крае нельзя просто поставить контейнеры для стекла, пластика и бумаги, а также почему новые площадки опять придется переделывать, читайте в материале

В региональном управлении по государственному регулированию цен и тарифов рассказали "Толку", что в 2021 году истекает срок действия контрактов у пяти региональных операторов из семи. До конца 2022 года продолжат работу регоператоры Каменской и Рубцовской зон. 

Срок действия региональных операторов в Бийской зоне истекает 23 мая, в Барнаульской зоне – 1 июня. В Алейской и Заринской зонах – 30 августа. В Славгородской зоне – 20 сентября. 

В пресс-службе регионального минстроя "Толку" уточнили, что в зонах, где истекает срок действия региональных операторов, объявят конкурсы, после чего заключат новые соглашения. В ведомстве не исключили, что действующие регоператоры вполне могут сохранить свои полномочия, равно как на их место могут прийти и другие компании. 

Как изменится плата за вывоз мусора

Замначальника тарифного управления напомнил, что со второго полугодия 2021 года в Алтайском крае изменятся нормативы на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО).

Он уточнил, что раньше нормативы дифференцировались по территориальному признаку. При этом подходе для Барнаула установлен норматив 180 литров на человека в месяц, на остальной территории края – 121 литр.

Впредь вступит в действие новый принцип дифференциации, он будет зависеть от того, в многоквартирных домах проживают потребители услуги или в частных. 

Новый норматив для жителей многоквартирных домов составит 121 литр на человека в месяц. В индивидуальных домах – 125 литров.

Колосков подчеркнул, что новые нормативы основаны на проведении натурных измерений. По его словам, существенно плата жителей региона за вывоз отходов не изменится, но в Барнауле корректировка будет заметной.

В ведомстве уточнили, что усреднение платы в Барнаульской зоне предполагает ее снижение для жителей краевого центра и, напротив, увеличение для остальных потребителей.

Колосков напомнил, что, согласно указу губернатора, как бы ни изменился тариф, предельное увеличение платы по всем коммунальным услугам на этот год составляет 6,2%. Коммунальная плата, превысившая этот показатель, подлежит компенсации.

Сколько будут платить жители Алтайского края в 2021 году

  • Алейская зона:
    первое полугодие – 57,08 рубля с человека,
    второе полугодие – 56,24 рубля (для жителей многоквартирных домов), 58,15 рубля (для частного сектора).
  • Барнаульская зона:
    первое полугодие – 60,35 рубля с человека (для жителей Барнаула), 40,57 рубля (для остальных потребителей зоны), 
    на второе полугодие тариф не установлен, так как 1 июня завершается срок работы регоператора по договору, для нового установят тариф. 
  • Бийская зона:
    первое полугодие – 53,70 рубля,
    на второе полугодие тариф не установлен, так как завершается срок работы регоператора по договору, для нового установят тариф.
  • Заринская зона:
    первое полугодие – 45,32 рубля,
    второе полугодие – 44,58 рубля (для многоквартирных домов), 46,09 рубля (для частного сектора).
  • Каменская зона:
    первое полугодие – 39,36 рубля,
    второе полугодие – 39,53 рубля (для многоквартирных домов), 40,87 (для частного сектора).
  • Рубцовская зона:
    первое полугодие – 64,22 рубля,
    второе полугодие – 62,43 рубля (для многоквартирных домов), 64,55 (для частного сектора).
  • Славгородская зона:
    первое полугодие – 60,66 рубля,
    второе полугодие – 60,61 рубля (для многоквартирных домов), 62,66 рубля (для частного сектора).
Глава тарифного управления ответил на волну жалоб из-за роста платы за тепло

В краевом тарифном управлении напомнили о возможности получения компенсаций, если тарифы выросли более чем на 6,2%

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Интересно то как.Почему в частном секторе плата больше? Ведь половина мусора сжигается в печке или бане.

Лента новостей