Глава тарифного управления ответил на волну жалоб из-за роста платы за тепло

Глава тарифного управления ответил на волну жалоб из-за роста платы за тепло
Глава тарифного управления ответил на волну жалоб из-за роста платы за тепло Фото: Фото: Анна Меньшикова

В краевом тарифном управлении напомнили о возможности получения компенсаций, если тарифы выросли более чем на 6,2%

Этой зимой на баснословные счета за тепло жаловались жители минимум десятка городов и районов Алтайского края. Под "раздачу" попали владельцы жилья в Горняке. Долго не могли установить тариф на тепло в Яровом. В Ребрихе плата за отопление подорожала так, что стала самой высокой в регионе. В Первомайском районе тариф и вовсе не установлен. Как и в Волчихе, где из-за банкротства предыдущей теплоснабжающей компании, люди не смогли получить полный объем компенсаций.

Все эти ситуации "разобрал" замначальника управления края по государственному регулированию цен и тарифов Олег Колосков в ходе онлайн-конференции 4 февраля.

Жителям Горняка обещают компенсации

Что случилось. В начале января жители города в Instagram опубликовали видеообращение к президенту России. Горожане жаловались на "подскочившие" тарифы на тепло, писал "Банкфакс". В прошлом отопительном сезоне они платили за тепло около 8 тыс. рублей в месяц, а после летнего повышения тарифа за декабрь многим пришли счета с суммами в 13 тысяч рублей только за отопление. Позже ситуацию комментировал спикер АКЗС Александр Романенко, который напомнил о механизме компенсаций (разница между определенной законом нормой и реальным счетом).

Позиция управления по тарифам. По данным Колоскова, в Горняке применяется тариф, установленный на основе концессионного соглашения. В 2020 году он действительно вырос на 27%.

Совокупная плата за коммунальные услуги в Алтайском крае увеличится на 2,2%

Рост совокупной платы за коммунальные услуги ожидается с 1 июля 2021 года, об этом заявил заместитель руководителя тарифного управления региона

Чиновник объяснил, что рост тарифа связан со снижением объема полезного отпуска. Когда это происходит, те же самые расходы, за исключением расходов на топливо, распределяются на меньший объем. Таким образом, цена единицы увеличивается, что и стало одним из главных факторов роста тарифа в Горняке.

 "К сожалению, недостаточно быстро отработала администрация по информированию потребителей о возможности получения компенсации. Лишь малая часть потребителей в 2020 году обратилась за получением компенсации", – сказал Колосков.  

Действительно, как сообщали в администрации Локтевского района, в Горняке из 3 709 абонентов, которые "отапливаются" централизованно, с июля 2020 года по 28 января 2021 года компенсации получили только 1 036 человек.

По словам Колоскова, сейчас ситуацию удается развернуть. Администрация практически индивидуально информирует потребителей и гарантирует выплату компенсации за предыдущие периоды.

Уже с января 2021 года тариф на тепло в Горняке снизился почти на 160 рублей за Гкал. По словам Колоскова, это связано со снижением цен на топливо. Чиновник предупредил, что снижение тарифа приведет и к снижению размера компенсации.

В проблемном Яровом утвердили тариф

Что случилось. В Яровом около 700 горожан подписались письма президенту России, премьер-министру, руководителю ФАС и депутатам Госдумы. Мало того, что в Яровом по-прежнему сохраняется режим ЧС из-за ситуации с теплоснабжением, так жителе еще и ждет резкий рост тарифов с 1 июля 2021 года: на тепло – на 33,7%, на горячую воду — на +27%, на холодную воду – на 58,6%. 

Позиция управления по тарифам. Олег Колосков напомнил, что в течение долгого времени ресурсонабжающая организация МУП "ЯТЭК" никак не могла свои реальные расходы утвердить в тарифе. Это было связано со сменой руководства и сменой собственника ТЭЦ, а по этому поводу шли судебные процессы.

Прокуратура завела дело из-за холода в домах жителей Ярового

Проблема с отоплением в Яровом началась с 2019 года, когда в котельной сломались котлы. Жители жаловались на снижение температуры до +12 градусов

В 2020 году совместно с министерством промышленности и энергетики Алтайского края и администрацией города удалось включить расходы организации в тариф, и сегодня он отвечает ее потребностям.

"Для того, чтобы снизить нагрузку на потребителей, там тоже установлен предельный индекс роста платы, как и для всего Алтайского края, на уровне 6,2%. Потребители не будут платить больше этого прироста", – сказал Колосков.  

Чиновник уточнил, что при начислении компенсации берется во внимание объем потребленной тепловой энергии. Компенсируется только та часть услуги, которая соотносится с потребленным объемом в декабре прошлого года.

Пока без тарифа

Что случилось. В Первомайском районе пока нет законно утвержденного тарифа на тепло и горячее водоснабжение. 

Позиция управления по тарифам. Колосков объяснил это тем, что в муниципальном образовании нет единой теплоснабжающей организации.  

В том числе не установлен тариф на горячую воду в селе Санниково, прогремевшем на всю страну после визита тогда премьер-министра Дмитрия Медведева.

Однако любопытно, что жители Санниково уже назвали журналистам "Вести Алтай" предполагаемый тариф на горячую воду. Собственники квартир в многоквартирных домах села получили возможность подключить горую воду в конце декабря 2020 года. Но изначально подключаться не спешили – опасались, что тариф составит 600-800 рублей за кубометр. Однако 18 января им якобы сообщили будущий тариф – 204 рубля 57 копеек. В результате, по данным Татьяны Кадукиной, которая и упала в ноги Медведеву, на 3 февраля из 140 квартир подключились 115.

Олег Колосков сообщил, что в ближайшее время объединенная теплоснабжающая организация Первомайского района должна выйти на краевое управление с тем, чтобы установить в муниципальном образовании законный тариф на тепловую энергию. Точные сроки на эти действия пока не установлены.

Почти в трети муниципалитетов Алтая снизилась плата за коммунальные услуги

По итогам 2020 года снижение платы за коммуналку отмечено почти в 200 муниципальных образованиях региона, есть снижение тарифов и в 2021 году

Самое дорогое тепло

Что случилось. В Ребрихе самый высокий тариф на тепло во всем Алтайском крае – сейчас он составляет 3 847,4 рублей за Гкал. Он вырос с 1 января в полтора раза. 

Позиция управления по тарифам. Колосков пояснил, что в Ребрихинском районе в конце года начало действовать концессионное соглашение. Новый тариф приняли 29 декабря 2020 года. Только при этих условиях краевая власть получила возможность исполнить свои обязательства по концессионному соглашению.

Поскольку рост платы потребителей за коммунальные услуги с 1 января не допускается, вся разница между прежним и новым тарифами подлежит компенсации для потребителей.

Колосков заверил, что эти компенсации будут начислять до 1 июля 2021 года. В середине года допускается рост платы за коммунальные услуги на 6,2%, остальную разницу вновь будут компенсировать.

Нерасторопные власти в Волчихе

Что случилось. В начале 2021 года жители Волчихи пожаловались, что недополучили компенсации платы за тепло. Начисленные суммы оказались в два-три раза меньше привычных. 

Позиция управления по тарифам. Как сообщил Олег Колосков, прежняя теплоснабжающая организация в Волчихе в конце 2020 года обанкротилась. Ее имущество передали в другую компанию. В конце 2020 года старые тарифы прекратили свое действие.

"Так как новые тарифы не установили, то, соответственно, был снижен размер стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, из которых рассчитывается эта компенсация", – сказал Колосков.  

Он объяснил: стандартный срок принятия тарифного решения – один месяц с момента обращения теплоснабжающей организации в краевое управление. Но пока такое обращение не поступало. 

3 февраля Колосков побеседовал с главой Волчихинского района Еленой Артюшкиной. Они приняли решение, что недополученную разницу компенсаций люди получат из местного бюджета.

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей